На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...
  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...

27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста

 
Во всём мире отмечается День, когда вспоминают жертв самого ужасающего геноцида ХХI – Холокоста.Страшное преступление против человечества устроили войска Третьего Рейка в период с 1936 по 1945 годы. 
Ассамблея ООН выбрали данную дату траурной не просто так. Дело в том, что именно в этот день 1945 года советские войска освободили самый ужасный концентрационный лагерь в истории – Освенцим.

История 
Главными инициаторами того, чтобы создать траурную дату 27 января в честь жертв Холокоста стали такие государства как Израиль, Украина, Россия, Австралия, Канада и США. Стоит отметить, что поддержали эту инициативу более 90 государств. Документ подписали все члены ООН. Вступил в законную силу с 1 ноября 2005 года (по резолюции 60/7, - прим. редакции). 

Напомним, что ассамблея созвала чрезвычайная собрание в годовщину 60-летия освобождения от нацистского вермахта концентрационных лагерей, которые были созданы для планомерного массового уничтожения всех «неарийских» народов, в особенности еврейского.

После этого заседания президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что холокост – это напоминание о том, насколько мало человечеству необходимо, чтобы сорваться с цепи. Аннан Кофи (председатель генеральной ассамблеи ООН тех лет, - прим. редакции) в первое отмечание Дня жертв Холокоста, заявила, что мы не должны допустить повторение ужасов, которые совершали фашисты.

По её словам, в этот памятный день следует отдавать дань уважения союзным войскам и державам, которые проливали кровь и жертвовали собой, чтобы спасти нации и весь мир.

Ужасы Освенцима

Самым устрашающим примером без человеческих пыток, опытов над людьми и по количеству уничтоженных человеческих жизней стал концентрационный лагерь Аушвиц  (также известен как Освенцим, - прим. редакции).

На протяжении строительства и функционирования данного лагеря с 1940 по 1945 года было уничтожено свыше 4 млн евреев. 
Структура (Аушвиц) состояла из 3 отделений. Каждое из них исполняли приказы руководства оккупационной немецкой власти Польши. После того, как советские власти освободили территорию от нацистов, лагерь начали использовать как госпиталь. После войны оккупационные власти СССР продолжили использовать эту структуру как новый лагерь в объединении ГУЛАГ НКВД.

К счастью, подобного больше не было в нашей истории. Огромное количество евреев погибло в Польше. 
На взгляд украинских историков, самый ужасный геноцид в мире - это голодомор.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх