На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

В московском общественном туалете открылся музей проституции (ФОТО)

В конце марта в московском общественном туалете на Старом Арбате открылся музей истории проституции.  Автор создания данного арт-объекта - художник Валерий Переверзев.

Входной билет – 50 рублей, а если с экскурсоводом – 100. 

В одном помещении создан будуар продажной женщины, где она переодевалась и приводила себя в порядок перед приёмом клиента. Интерьер другой комнаты, судя по креслу, изображает гостиную, в которой даму ожидает гость. В третьем зале - туалет.

"Музею истории проституции место только в сортире. Здесь должно быть гадко и противно. Ведь проституция – это грязь, опустошение, криминал. Если человек, вдохновленный романтизмом фильмов "Красотка", "Малена" и "Интердевочка", решает "повеселиться", то он должен быть готов к внутреннему опустошению, не говоря уже о проблемах со здоровьем", - говорит создатель. 

В музее на стенах размещены "экспонаты", которые можно трогать. Главный из них - это половая тряпка в роскошной раме, как намёк на грязь и мерзость древнейшей профессии. Повсюду снимки голых девушек, кадры из фильмов, предметы гардероба и обихода жриц любви: бюстгальтеры, кружевные чулки с подвязками, бархатные шлепанцы с пуховками, яркие помады, флаконы сладких духов, упаковки презервативов, валюта и другие атрибуты...

"Это трудно назвать культурной институцией. Потому что на самом деле, это к культуре-то какое имеет отношение? Это имеет отношение, возможно, к истории, может быть к санитарии, медицине, но не культуре, – цитирует слова депутата Госдумы Елены Драпеко РИА "Новости". - Это типа музея шоколада, где выставлены шоколадки разного вида, и они говорят, что это музей, а это не музей..."

Блогер Ася Шихова, которая побывала в музее истории проституции, поделилась своими эмоциями: 

"Мы открываем дверь и спускаемся по лестнице. Нас встречает экскурсовод - женщина средних лет с лицом учительницы: строгий взгляд, белоснежный свитер, крашенные под блондинку волосы до плеч. Она проверяет наши паспорта.

Музей занимает помещение бывшего туалета. На стенах - всевозможные фотографии, плакаты, книги. Есть предметы одежды и даже косметики.

Моё внимание привлекает коробка с изуродованными телами кукол. В красном свете они выглядят ещё более жутко.

К нам подходит экскурсовод и объясняет смысл инсталляции. Именно так ломается жизнь проститутки. Многие думают, что жизнь проституток легка и приятна, но это не так. Проституция приносит наркотики и болезни, проституток избивают, калечат и даже убивают. Часто женщин вовлекают в это силой или обманом. "Мы против проституции",- говорит эта милая дама.- "Проституция - это прежде всего неуважение к себе, к своему телу". "Секс - это продолжение рода". "Каждая хочет выйти замуж, родить детей".

Я разглядываю документы под стеклом. Экскурсовод подходит и начинает рассказывать. Оказывается, в Царской России вели строгий учет проституток. Их заставляли проходить регулярные медосмотры, запрещали менять место жительства без специального разрешения.

"Зато мальчики и девочки учились раздельно, была забота о нравственности". "Проституция была чем-то стыдным”. "Таких людей не пускали в приличные дома".

Я делаю еще пару фотографий, благодарю и ухожу. Тут должна быть пафосная концовка. Но её не будет. После музея у меня осталось неприятное впечатление. Я не хочу больше об этом говорить...".

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх