На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Не маски и не мытьё рук. Как на самом деле защитить себя от коронавируса

Не маски и не мытьё рук. Как на самом деле защитить себя от коронавируса
Медики назвали ещё один способ, как можно избежать заражения инфекцией.

Врачи рекомендуют россиянам промывать нос каждый раз, как человек возвращается домой с улицы.

Нос является своеобразными «воротами» дыхательных путей.

В носу задерживаются частицы пыли, грязь, а также различные микроорганизмы, в том числе и вирусы, которые можно подхватить на улице.

Именно поэтому по приходе домой лучше аккуратно промыть нос: сначала одну ноздрю, потом другую. Достаточно будет простой кипяченой воды, но лучше солёной или морской.

Сильно холодная или слишком горячая жидкость может раздражать слизистую оболочку носа. Также не стоит использовать ватные палочки для чистки носа.

Воду нужно осторожно втянуть одной ноздрей и выдохнуть. При этом голову следует опустить немного вниз и ни в коем случае не запрокидывать, так как при таком положении вода может попасть в дыхательные пути.

Категорически не нужно промывать мылом в носу. Если мыльный раствор попадает в нос, то в носу будет жжение, зуд. То, что есть у нас в квартире мыло, сода, не значит, что теперь нужно всем этим спасаться.

Директор Института стоматологии имени Боровского Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова Ирина Макеева отметила, что медицинская маска предназначена для тех, кто уже заболел и не хочет заразить окружающих. При этом здорового человека она от вируса не защитит.

«Паника по поводу необходимости закупки масок совершенно не обоснована. Маска - обратный клапан, который не защитит человека от коронавируса. Однако, если человек является источником заболевания, она ограничит его распространение. Если вы часто находитесь в местах скопления народа, рекомендую наносить в нос стандартные мази, раз в три часа проводить омывание слизистой оболочки нейтральными растворами, которые используются для промывания носиков маленьких детей. Это приводит к чисто механическому удалению вирусных частиц из носа и уменьшению риска заболевания. Также рекомендую промывать глаза стандартными искусственными растворами», - сказала Макеева.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх