На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

«Дружба» у католиков!

 

Правительство Севастополя передало римско-католический общине историческое здание храма на пл. Ушакова. Костел в советское время был переоборудован в общественный туалет, а позже кинотеатр «Дружба».

 

14 марта текущего года губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников  подтвердил, что бывший храм действительно перейдёт Римско-католической общине.

«До лета мы это решение озвучим», - уточнил градоначальник, вероятнее всего, подразумевая официальные подробности о механизме передачи здания, условиях и других процедурных моментах.

Чиновники и ранее были уверены, что рано или поздно вопрос будет разрешён, и сообщали, что «движутся в этом направлении», но неуверенность в адекватной реакции жителей города заставляла городские власти вести себя предельно осторожно.

Более того, чиновники обещали, что вернутся к рассмотрению вопроса о передачи бывшего католического храма после выборов президента РФ.

Представитель организации "Приход святого Климента Римско-католической церкви в Севастополе" Александр Немчинов ранее заявлял, что католики хотели бы получить храм «в безвозмездное бессрочное пользование» и не претендуют на право собственности.

Теперь, после долгих ожиданий, благодаря решению губернатора Севастополя и правительства города, католики смогут, наконец, восстановить храм и использовать его по назначению.

При этом, по словам Немчинова, долгожданное возвращение католическому приходу Севастополя храма  «событие значимое не только для самого прихода, но и для всего города, поскольку севастопольские католики разных национальностей неразрывно связаны со славной и героической историей своего города».

Викарий также уточнил, что католический приход уже готов приступить к возрождению своей святыни.

«В восстановленном храме вновь будут совершаться богослужения, а также храм станет культурным пространством для всех севастопольцев и гостей города, поскольку после реставрации планируется установка органа, который будет сопровождать церковные службы и будет радовать любителей музыки органными концертами. В стенах храма будет храниться память о героях и жертвах обильно проливших свою кровь на нашей многострадальной и славной севастопольской земле, что послужит наглядным пособием по воспитанию молодого поколения истинными чадами Христовой Церкви и настоящими патриотами своей Отчизны», - сообщил Немчинов.

Решение правительства Севастополя является по-настоящему историческим шагом. Такого мнения придерживается и ученый секретарь ЦБС для взрослых Севастополя, историк-архивист Анжелика Фесенко.

«Правительство Севастополя сделало действительно исторический шаг. История города, это история Херсонеса и Черноморского флота, Панорамы и Первой обороны, это история единства основателей и защитников города, в числе которых было немало представителей католической церкви. Передача костела и его последующее восстановление станут архитектурной и исторической изюминкой города и сделают его еще более привлекательным с исторической точки зрения», - считает Фесенко.

Для справки

Римско-католический храм был построен в 1911 году на добровольные пожертвования католиков. Их численность в Севастополе на тот момент была 3 тыс. человек, 2/3 которых составляли военнослужащие Черноморского флота.

Главным Командиром Черноморского флота адмиралом Михаилом Лазаревым  было представлено прошение императору Николаю I о постройке церкви за счет казны. В 30-е годы XIX века был отведен участок земли и начато заготовление строительных материалов, но в период Крымской войны в 1854 году молитвенный дом был разрушен во время бомбардировки города.

В 1897 году севастопольское католическое общество направило в Министерство внутренних дел ходатайство о постройке римско-католической церкви. Вследствие прошения к Императору Николаю II, во время его пребывания в Севастополе в 1898 году, было получено разрешение на постройку храма и на сбор добровольных пожертвований.

Были собраны пожертвования добровольцев на постройку, и в 1911 году был сооружен храм. Здание в стиле неоготики было построено из инкерманского камня.

В 1936 году священник Матвей Гудайтис, возглавлявший приход, был расстрелян, а храм закрыт. В период обороны Севастополя, в 1941-1942 годы, в его здании располагался радиоузел.

Во время войны костел пострадал от бомбардировок, но около 80% здания уцелело. В 1958 году по проекту архитектора Брауде храм был перестроен под  кинотеатр.

На сегодняшний день здание находится в оперативном управлении ГАУ «Севастополь кино» как объект культуры и имеет статус кинотеатра.

Севастопольская римско-католическая община воссоздана в 1993 году. С 1996 года богослужения проводятся в приспособленном помещении, расположенном непосредственно у здания кинотеатра «Дружба».

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх