На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Матросский бульвар: благотворительность или «прачечная» для неизвестно чьих денег?

Гасанов уличил «группу Чалого» в преднамеренном искажении информации с целью манипуляции общественным мнением вокруг нашумевшей реконструкции.

«Подрядчик несколько месяцев ведет работы на Матросском бульваре, который является историческим объектом федерального значения. На сегодняшний день у исполнителя отсутствует экспертиза проекта и согласование с Министерством культуры РФ. Также исполнитель работ не имеет лицензии на право проведения реставрационных работ», - заявил Гасанов на пресс-конференции в медиацентре «Наш Севастополь».

Справка:

В соответствии с приказом Министерства культуры РФ №2 от 11 января 2016 года, город Севастополь включен в перечень исторических поселений федерального значения. Этот статус определяет особый режим согласования и проведения работ в границах исторического поселения, который гарантируется государством.

Учитывая то, что на Матросском бульваре расположены три объекта культурного наследия (ОКН) – на этой территории возможна только реставрация, а у подрядчика обязательна лицензия на проведение реставрационных работ

Напомним, объектами культурного наследия являются памятник А.И. Казарскому (памятник бригу «Меркурий»), памятник в честь 100-летия изобретения радио и мемориальная доска на месте, где находился перевязочный пункт хирурга Н.И. Пирогова.

Утверждение представителей благотворительного фонда «35-я береговая батарея» о необязательном согласовании работ опровергается положениями того же приказа минкульта.

Согласно документу, государственной охране подлежат:

Матросский бульвар – трассировка, размеры, исторические линии застройки улично-дорожной сети (в соответствии с п.2.1.1. пп.21);

Матросский бульвар – линейно-ярусная конфигурация планировки, система градостроительных узлов ансамблей, площадей (п.2.1.2. пп.7).

Говоря простым языком, на Матросском бульваре даже лопату в землю воткнуть нельзя без согласования, а не то чтобы проводить масштабные земляные работы с помощью экскаватора.

По данным из открытых источников, подрядчиком работ является ООО «Акра» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Компания зарегистрирована по адресу: г. Краснодар, ул. Ленина, д. 65, и не имеет опыта участия в госзакупках, лицензии на проведение реставрационных работ.

«Вызывает удивление, что для выполнения работ в столь знаковом для Севастополя месте привлечена никому неизвестная компания с сомнительной репутацией, - прокомментировал Гасанов. - По имеющейся информации, учредители фирмы являются также учредителями нескольких компаний, продолжающих свою деятельность на Украине».

Договор: читаю то, что хочу!

Ранее член набсовета Благотворительного фонда историко-культурного развития (БФ ИКРГ) «35-я береговая батарея» Михаил Чалый фактически признал, что фонд знал об отсутствии согласований и разрешений на проведение работ.

«Согласно договору, мы должны были… организовать работы по проектированию. После того как мы исполним и согласуем проект, ГБУ «Парки и скверы» должно было получить все необходимые разрешения на реконструкцию и строительство. Этого сделано не было», - заявил он в интервью телеканалу «НТС» (являющегося частью медиа-империи экс-спикера Алексея Чалого).

Из этого следует, что организатору и исполнителю работ на Матросском бульваре изначально было известно об отсутствии необходимых разрешений и согласований

«Утверждение М. Чалого на самом деле не соответствует условиям договора. Согласно п. 1.2 договора между госбюджетным учреждением «Парки и скверы» и фондом «35-я береговая батарея», работы должны проводиться в соответствии с техническим заданием, которое является неотъемлемой частью договора. Организатор работ («35-я ББ») гарантировал прохождение экспертизы и получение разрешений на строительство до 25.12.2017 года, то есть до начала строительных работ. Каких-либо самостоятельных обязательств по получению разрешений и согласований ГБУ «Парки и скверы» - договор не содержит», - подчеркнул Гасанов.

Вместе с тем, как отметил Гасанов, учитывая, что объект реконструкции является госсобственностью, экспертиза проекта должна быть проведена только государственным органом, которым в Севастополе является ГАУ «Государственная экспертиза Севастополя». В частности, заключение госэкпертизы включает «оценку соответствия сметы на строительство и реконструкцию, капремонт государственным сметным нормам».

Многократное завышение затрат на реконструкцию

В интервью изданию «Коммерсант» М. Чалый заявил, что «общая сумма проекта составляет примерно 500 млн рублей, 80 млн рублей из них уже потрачено».

Гасанов, комментируя заявление, усомнился в достоверности указанных цифр. 

«По моему мнению, заявленные суммы завышены в десятки раз. Это подтверждает анализ аналогичных проектов, успешно реализованных на территории России. Как правило, стоимость реконструкции подобных объектов варьируется от 15 до 23 млн рублей на один гектар площади», - сказал общественник.

В качестве примера он привел данные проекта реконструкции парка Победы, площадью около 60 га, стоимость контракта на выполнение работ составляет 1,2 млрд рублей.

«В то же время, площадь Матросского бульвара – 1,33 гектара. То есть, предполагаемые затраты составляют 384,6 млн рублей на гектар, что в 16,7 раза больше, чем в среднем по стране. Руины, в которых сегодня лежит Матросский бульвар, не могут стоить 80 млн рублей», - заявил Гасанов.

Он привел факты, которые ставят под сомнение широко распространенное утверждение о том, что реконструкция проводится за счет средств А. Чалого и его окружения.

Так, согласно данным из официальных источников, доход семьи А. Чалого в 2017 году составил 32,540 млн рублей, М. Чалого и его семьи – 2,922 млн рублей.

Официально задекларированная прибыль компании «Таврида Электрик», полученная в 2017 году, составила чуть более 30 млн рублей.

Таким образом, суммарные официальные доходы участников не позволяют рассчитывать на крупные вложения и, стало быть, на полноценную реализацию задуманного на Матросском бульваре.

«У меня возникают вопросы. Как группа людей с доходом 65 млн рублей собирается вкладывать в реконструкцию Матросского бульвара 500 млн рублей? Откуда деньги, которые сегодня планируется вложить этой группой в реконструкцию? Кто истинные меценаты или интересанты в «отмывании» через строительные работы на Матросском бульваре полумиллиарда рублей? Не пойдут ли эти деньги на создание «черной кассы» для раскачивания общественно-политической ситуации в Севастополе?», - задается вопросами Гасанов.

Складывается впечатление, что вышеперечисленные господа, заявляющие о масштабных инвестициях, являются уникальными специалистами по добыче золота из облаков, считает зампредседателя ОП.

Он предположил, что шумиха, поднятая в информационном поле, вкупе с заявлениями о масштабных инвестициях – имеют целью произвести впечатление на электорат – к предстоящей избирательной кампании в Законодательное собрание в 2019 году.

В очередной раз севастопольцев пытаются убедить в том, что «чаловцы» «во благо города» героически преодолевают препятствия - на этот раз в лице исполнительной власти, хотя на самом деле, именно они грубо нарушают действующее законодательство Российской Федерации.

Добавим, что договор между БФ ИКРГ «35-я береговая батарея» и заказчиком ГБУ «Парки и скверы» заключен в июне 2017 года – на выполнение работ по реконструкции и благоустройству Матросского бульвара и выполнение работ по реконструкции объектов капитального строительства. Условиями договора предусматривались реконструкция и благоустройство бульвара за счет средств БФ ИКРГ «35-я береговая батарея» с последующей передачей его городу.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх