На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Севастопольский депутат Горелов в очередной раз оскорбил севастопольцев

Получившие популярность телеграм-каналы, освещающие жизнь Севастополя, один за одним дублируют, или как сейчас говорят «репостят», сообщения пользователя фэйсбук Галины Окороковой.

«Смотрю сейчас передачу на НТС!!! Хочется уже говорить матом! Господин Горелов, как у вас язык поворачивается про то, что люди незаконно получали земельные участки в Украине?! Люди сами себе документы не выдавали! И заметьте, что отсудить в судах вы смогли только у простых людей. Почему у вас не хватило силенок отобрать земли на Андрея Первозванного и на Херсонесе?! Кишка тонка?! Надоело уже видеть эту кухарку в Законодательном Собрании! Отобрали собственность у тех, у кого смогли».

В чем действительно не прав севастопольский депутат Горелов, так это в том, что не люди незаконно получали земельные участки при Украине, а эти земельные участки им выдавали органы государственной власти Украины и местного самоуправления, не имея на то соответствующих полномочий.

Это понимать принципиально важно.

Ведь ни один суд не установил, что гражданин или садовое товарищество поступали вопреки действующему в то время законодательству.

Земельные вопросы всегда были в Севастополе непростыми. Вспомним, как раздавались участки в урочище Ласпи. Там землю получали не простые горожане, а высокопоставленные чины украинского МВД, депутаты Севастопольского горсовета.

Нынешний депутат Заксобрания, а в прошлом депутат Севастопольского горсовета, Роман Кияшко, как и некоторые его коллеги по депкорпусу, получивший земельный участок в урочище Ласпи, понимая, что формирует негативный образ Крыма и Севастополя, заявил изданию «The New York Times»:

«Российские чиновники действуют как слон в фарфоровом магазине. Они просто реализуют свою политику без обратной связи».

Возможно, в действиях вышеназванного депутата были элементы коррупции, но в установленном порядке проверка не проводилась, факт противоправного поведения установлен не был.

А это значит только одно, что земельный участок получен в соответствии с законом.

В украинском законодательстве существовала норма, согласно которой земли в границах Севастополя выделялись физическим и юридическим лицам городским Советом, а за границами — госадминистрацией.

В Ласпи земельные участки выделялись и тем, и другим органом.

Но причем здесь обычные граждане?

Для тех, кто ратует за поправку в Конституцию, отменяющую примат международного права, напомним, что Европейский суд по правам человека не раз высказывал обязательную для наших судов позицию, согласно которой всегда должен быть соблюден справедливый баланс между интересами личности и общества.

Положение гражданина, получившего от государства собственность, не должно ухудшаться даже в том случае, если выяснится, что государственный орган, предоставляя право гражданину, превысил пределы своей компетенции.

Если говорить простым языком, нам, гражданам, совсем необязательно разбираться в хитросплетениях полномочий госорганов. Кто из них на что имеет право, а на что — нет, чья подпись легитимна, а чья — сомнительна..

С этой точки зрения, становится непонятным и даже оскорбительным поведение депутата Горелова, который ничтоже сумняше обвинил неопределенный круг жителей города в незаконности получения земельных участков.

Чтобы выдвигать такие обвинения — вначале их надо предметно доказать. Но это выше «гореловского» понимания.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх