На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Через три недели в России поменяются правила строительного рынка. Чем нам это грозит?

 

Через три недели в России поменяются правила финансирования строек. Те, кто работал по договорам долевого участия, не смогут привлекать средства от покупателей напрямую. Вместо бесплатных денег в обязательном порядке начнет действовать система эскроу-счетов: вклады дольщиков до сдачи объекта заморозят на специальных счетах, а компании смогут строить либо на свои деньги, либо на банковские кредиты. Все выгоды и риски, связанные с изменением строительного законодательства в материале 66.ру.

Такая система, как считается, поможет раз и навсегда решить проблему обманутых дольщиков. Финансовые организации на начальном этапе оценят экономику проекта и будут следить, чтобы деньги не ушли куда-то еще, кроме заявленной стройки. Но существует четыре «но», которые исказят представление чиновников о будущих преобразованиях.

Этот переход станет плавным: после 1 июля примерно 70% объектов будут продаваться по прежней схеме до ввода дома в эксплуатацию, оставшиеся — по новым правилам. Не все застройщики смогут соответствовать этим требованиям и получить займы под проекты. Министр строительства РФ Владимир Якушев считает, что в зоне риска – 5,1 млн квадратных метров жилья по всей стране, а работы по ним могут остановиться.

Сейчас в России строится 14,5 тысяч многоквартирных домов, или 2,5 млн квартир. Если перевести это в деньги, то в стройке находится 4,7 трлн рублей: 3,7 трлн — это средства дольщиков, 0,6 трлн — банковское кредитование и 0,4 трлн — собственные средства застройщиков. 

Потенциально запас капитала аттестованных банков (их 100), которым разрешили предоставлять проектное финансирование, серьезно превышает 6,4 трлн рублей — цифру, включенную в паспорт нацпроекта «Жилье и ипотека».

В Сбербанке добавляют, что на сегодня застройщикам одобрены кредитные линии только на 193 млрд рублей. Это эквивалентно 3,3 млн квадратных метров жилья, или 316 новостройкам. В Сбере на счетах эскроу дольщики разместили 5,5 млрд рублей (во всех банках — 8,5 млрд рублей).

Самые большие проблемы возникнут у девелоперов, работающих в регионах. Банки, оценивая риски при выдаче кредита, будут смотреть на маржинальность строительных проектов. 

При примерно одинаковой себестоимости стройки цена квадратного метра жилья в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге сильно выше, чем в других российских городах. 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх