На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Придомовая территория в центре Севастополя продается без ведома жильцов (ДОКУМЕНТЫ)

В редакцию "ИНФОРМЕРа" обратились местные жители, проживающие по адресу ул. Льва Толстого, 40.

Согласно словам севастопольцев, их многоквартирный дом введен в эксплуатацию еще во времена СССР.

"В ноябре 2018 года мы с удивлением узнали, что наша придомовая территория уже не является таковой, а приватизирована и продана частному лицу", - рассказывают горожане. 

Если верить информации, размещенной на сайте "Мир квартир", то придомовая территория их дома выставлена на продажу.

В объявлении сказано о том, что участку присвоен кадастровый номер 91:03:001017:1197. Расположен он по адресу: ул. Матюшенко, дом 22 и находится он в частной собственности (свидетельство о регистрации : № 91:03:001017:1197-91/001/2018-3 от 25.10.2018 г.). Разрешено использование земельного участка для индивидуальной жилой застройки.

"Указанный участок находится на расстоянии 5-ти метров от наших подъездов, на нем расположены приспособления для сушки белья, так как первые этажи дома не имеют балконов.

Получается, что скоро в нашем дворе начнут работать грейдеры и экскаваторы, строя очередной особняк.

Всем первым этажам будет негде сушить белье, нашим детям негде будет играть, а также мы лишимся простора и воздуха. Будем жить без солнечного света.

В свое время мы не успели зарегистрировать этот участок как придомовую территорию. Однако это сделали за нас, в обход нашего мнения и воспользовавшись несовершенством законодательства переходного периода из Украины в Россию.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, а также ст. 16 ФЗ № 189бжителям нашего многоквартирного дома положена придомовая территория определенного размера.

Более того, в то время, когда наш город входил в состав Украины, к нашей придомовой территории присматривались многие предприниматели, но без нашего согласия территорию не отчуждали.

Наш многоквартирный дом расположен в центре города Севастополя. Земля в центре города стоит очень дорого и именно поэтому у нас есть подозрение, что в этом деле не обошлось без махинаций со стороны отдельных работников управления земельных ресурсов, которые в 2014 году отобрали у нас нашу территорию и продали ее.

Мнения жителей нашего дома никто не спрашивал. Мы уверены, что существует определенная коррупционная схема, благодаря которой отдельные чиновники наживаются на незаконной продаже придомовой территории. Тем более, как нам известно, наш случай в Севастополе не единственный.

Наш дом остался вообще без придомовой территории, так как, согласно новому кадастровому плану, созданному уже после перехода в Российскую Федерацию, чиновники оставили нам территорию только непосредственно под домом.

По инициативе жителей нашего многоквартирного дома было проведено собрание собственников жилых помещений, где мы приняли решение обратиться в уполномоченные государственные органы с просьбой провести расследование законности приватизации придомовой территории", - рассказывают местные жители. 

"Мы обратились также в свою управляющую компанию с требованием выполнить расчет положенной нам придомовой территории - получили отказ. Также обратились в правительство города Севастополя с жалобой и просьбой разобраться в сложившейся ситуации, на что получили формальную отписку", - отметили севастопольцы. 

"Хотелось бы привлечь внимание общественности Севастополя и правоохранительных органов к нашей проблеме. Тем более, что она не единственная", - резюмировали горожане. 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх