На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Что запретят в России после двух терактов подряд

  В этом уверены представители власти, педагоги, омбудсмены и даже президент. От чего нужно избавиться в стране в ближайшее время в нашем материале.   В здании ФСБ в Архангельске произошёл взрыв и это уже второй теракт за четырнадцать дней.  
Как и в трагедии в Керчи, подросток обучался в политехническом техникуме, а также имел определенные политические предпочтения — склонялся к левым радикальным идеям.

Теракты привели к усилению мер безопасности в учебных заведениях. В следующем году услуги охранных предприятий начнут оплачивать из региональных бюджетов, а аттестовать ЧОПы будет Росгвардия. 
На этой волне представители всех уровней власти, общественники и психологи предложили собственные варианты решения проблемы. По их мнению, в ближайшее время нужно запретить очень многое

Депутат Госдумы Сергей Миронов предложил законодательно определить возможности СМИ при освещении террористических актов. Он объяснил это тем, что террористам важна огласка своих преступлений.

Сергей Миронов, депутат Госдумы:

Для террориста главное оружие — это не бомба, а публикации в СМИ о том, что он сделал. Таким нелюдям нужно не просто устроить взрыв, но и запугать людей. Чем больше СМИ рассказывают о таких преступлениях, тем большего эффекта добивается преступник

По мнению Миронова, в некоторых случаях журналисты не должны сообщать о терактах вообще. 

Первый замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев заявил, что подготовит законопроект, повышающий возраст для продажи оружия. По его мнению, новый ценз должен составлять 21 год. Это позволит избежать новых трагедий.

В 18 лет психика молодого человека еще не готова к владению оружием. Это законодатели отчасти учли в федеральном законе об оружии, ограничив продажу травматического оружия с 21 года. Но почему тогда этим всё и ограничилось? Почему доступ к огнестрельному оружию остался на отметке 18 лет? В этом отсутствует логика, и отсюда возникают подобные последствия

Инициативу поддержала Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, добавив, что оружие нужно продавать с 25 лет.

Владимир Путин назвал трагедию в керченском политехническом колледже результатом глобализации. По мнению президента, молодые люди с неустойчивой психикой создают себе лжегероев из-за отсутствия фильтра для информации.

Все мы вместе взятые, не только в России, в мире в целом плохо реагируем на изменяющиеся условия в мире. Это значит, что мы не создаем нужного, интересного и полезного контента для молодых людей. Они хватают вот этот суррогат героизма. Это и приводит к трагедиям подобного рода

Ограничить интернет, в частности сайты знакомств, предложила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Плетнева.

«Ведь все, что негоже, оттуда черпают наши дети и молодежь, и старики там уже сидят. Сплетни там всякие и вранье», — рассказала она.

Также депутат Госдумы Виталий Милонов предложил запретить детям регистрироваться в социальных сетях.

Трагедия в Керчи и архангельским анархистом не обошла стороной и Telegram, поскольку молодые люди активно пользовались мессенджером. В последнем случае студент вообще сообщил о готовящемся подрыве в одном из чатов приложения. 

После этого вновь начали появляться предложения о том, что Telegram нужно окончательно заблокировать, так как контролировать переписку в нем невозможно

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявил, что блокировки показывают все большую неэффективность. 

«Рано или поздно от них нужно будет отказаться, потому что все больше и больше люди обходят их, даже не замечая, что они имеют дело с технологиями, позволяющими обходить блокируемый контент», — добавил он, приводя в пример опыт КНР.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков увидел причину нападения на керченский политехнический колледж в избыточном насилии массовой культуры.

Во всем мире знают: массовые расстрелы в школах прямо или косвенно вызваны агрессивными видеоиграми, «культом расстрелов» в соцсетях, избытком крови и садизма в современном кино. Все это влияет на молодую психику разрушительным образом. Не знают этого лишь те, кто знать не хочет

Депутат Госдумы Евгений Марченко также проследил связь между жестокими играми и подростками-убийцами. 

«Надо закрывать сайты в Интернете, связанные с компьютерными играми. Нужно запрещать их и закрывать, чтобы молодежь не ломала себе психику. Роскомнадзор уже запретил «группы смерти» и группы руферов. Точно так же нужно поступать и с играми», — заявил он после трагедии в Керчи.

После терактов ГУ МВД по Ростовской области направило в местное Заксобрание письмо с просьбой ужесточения комендантского часа. 

Они предложили запретить детям до семи лет находиться на улице без сопровождения взрослых. Кроме того, лицам от 16 до 18 лет будет нельзя находиться на улице с 23:00 до 6:00 часов

Органы правопорядка также предложили увеличить штрафы за нарушение этих правил.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров попросил генерального прокурора Юрия Чайку  запретить все рэп-концерты в стране.

По мнению политика, их музыка приводит к конфликтам и распространению экстремистских взглядов.

Многие музыкальные композиции, пользующиеся популярностью у молодежи, открыто пропагандируют суицид, наркоманию, сатанизм, экстремизм и даже содержат призывы к измене Родине

С похожим предложением выступала правозащитница и ранее осужденная за репост Евгения Чудновец. Она обвинила трек «Последний звонок» Оксимирона и фанатский клип на него в причастности к трагедии в Керчи. Чудновец добилась удаления ролика с YouTube.

О том, что праздник Дня всех святых может привести к росту немотивированной агрессии, заявил миссионерский отдел Челябинской епархии Русской православной церкви. 

По мнению представителей РПЦ, российскому обществу следует «дистанцироваться от «культурных инициатив», не имеющих отношения к отечественной духовной традиции, деформирующих и прямо разрушающих ее»

С такой же инициативой выступил депутат Госдумы Виталий Милонов. Он обратился к министру просвещения Ольге Васильевой с предложением не допустить празднования Хеллоуина в школах и принять жесткие дисциплинарные меры к тем, кто организует праздник. 

«Известно, что в основе этого «праздника» лежит поклонение темным мистическим силам, Сатане и прославление традиций мрачного кельтского языческого культа смерти», — заявил он.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх