На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Сегодня вечером над Россией взойдет красная луна

 

16 июля в 21:43 по московскому времени Луна начнет заходить в тень Земли. Процесс прохождения по сегменту (полутени) займет около 5 с половиной часов.

«Луна пройдёт через южную часть земной тени и погрузится в нее на чуть больше половины своего диска (0,66 в 00:31 мск), – рассказали в Московском планетарии. – Продолжительность теневого затмения составит 1 час 58 минут (с 23:02 мск до 02:00 мск) и будет наблюдаться практически на всей территории России.

Во время затмения Луна будет находиться над южным горизонтом в созвездии Стрелец. Недалеко от Луны будет располагаться планета Сатурн, а правее (западнее) – яркий Юпитер.

В 03:17 мск Луна полностью выйдет из земной полутени. Это будет конец затмения: ночное светило снова засияет в полную силу».

В России данное частное лунное затмение можно будет наблюдать практически на всей территории, кроме северных и удаленных восточных районов. Условия для наблюдения затмения лучше в южных широтах, так как летом полная Луна поднимается невысоко над горизонтом.

Будет хорошо видно в Европейской части России (кроме ее севера), где затмение произойдет около полуночи. Начальные фазы затмения будут также видны в юго-западной Сибири – уже под утро, на заходе Луны. В большинстве зоны видимости на территории России Луна будет располагаться низко над южным горизонтом.

Наилучшими условия наблюдений прогнозируются в Крыму и на северном Кавказе, где высота Луны над горизонтом достигнет 20°, а летние погодные условия с большой вероятностью будут благоприятствовать созерцанию.

В следующий раз «кровавую Луну» на всей территории России можно будет наблюдать осенью 2025 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх