На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

«Ремесленники кривых зеркал» без образования

   
Какие у людей заботы в жизни? Работа, учеба, семья, хобби и остальные банальности. Русский человек не прихотлив в быту, приветлив в общении и доброжелателен к окружающим. 
Все мы разношерстные, злые, добрые, хлебосольные, жадноватые. И такие мы до тех пор, пока у нас не появляется повод сплотиться. Вокруг идеи, человека, цели. Вы помните, как все получилось весной 2014 года? 
Люди сплотились вокруг идеи, вокруг цели и таки добились своего. Они то думали, что цель у всех была одинакова и все, вот она уже в руках. Но ошиблись, рядом были люди, которые на фоне общего подъема преследовали цели несколько иные. 
Этим людям тоже хотелось сплочения, только вот так, чтоб вокруг них самих. Об этом и поговорим. Вам хорошо, живёте, созидаете на благо общества. 

А кто-то волнуется... Вот, что делать, когда образ узнаваемого свитера уже порядком поизносился и не воспринимается электоратом, как нечто демократично близкое и вызывающее благоговение? Не воспринимается и не вызывает уже ничего, кроме усмешки? Что делать, если есть опасения того, что исторические моменты 2014 года будут постепенно просачиваться наружу и есть не иллюзорная вероятность того, что люди узнают, кто на самом деле позже всех включился в оборону Севастополя? 

Узнают, кто поставил вообще ничего не решающий блокпост и дал указание не воспринимать крымские документы, уже тогда начав сеять зерно раздора в попытках тянуть одеяло на себя. Что делать, когда взлетев на волне, став главой законодательного органа субъекта федерации, показал свою абсолютную политическую и управленческую несостоятельность и недоговороспособность, хотел прикрыться уличными акциями, но ничего не получилось?
Когда узнают, чья команда саботировала работу Законодательного Собрания при острой необходимости приведения правового поля к общефедеральным требованиям и нуждам города. Как противостоять этим угрозам и параллельно рассчитывать на гешефт? 
Элементарно: инициировать разногласия и наполнить информационное поле негативной повесткой против искуственно созданного образа врага. Под рукой ведь инструменты в виде подконтрольных сми. То, что это деструктивно - ну так и что? Как говорил Скрипач из фильма Кин-Дза-Дза: "Народу нравится". И действительно, нравилось поначалу, севастопольцы воспринимали происходящее, как должный рабочий процесс. Правда, справедливости ради стоит вспомнить, что в том великом фильме скрипач Гедеван Александрович в итоге получил в свой адрес фразу "Срипач не нужен", что как бы намекает... 

В результате перенасыщенный информационный фон не вызвал ничего, кроме отторжения, процесс которого был давно запущен. Ну в самом деле, нельзя же изо дня в день слушать, читать и смотреть о том, какой же негодяй этот Овсянников. Да и у хулителей прогнозируемо наступил кризис жанра и они все чаще стали скатываться в откровенно маргинальный унылый ропот в стиле: мы Д'Артаньяны, а вы... Казалось бы, ну успокойтесь уже, пластинка заезжена и стала откровенно скучна. Но вот на помощь приходит творение господина Дурова под названием телеграм и анонимные каналы в нем. 

Регистрируется кем-то анонимный канал под названием Крымский Канал. Анонимность это весело, пиши все, что хочешь, никакого с тебя спроса. Если бы на классическое интернет СМИ уже бы подали иски, то на канале в Телеграм ненавистного Овсянникова можно называть не иначе, чем "технокрад". А вот господин Чалый там значится, как "народный мэр".     Чтоб не забывали с одной стороны, а с другой, это отлично демонстрирует конечного бенефициара сей площадки. 

В народе поговаривают, что за каналом может стоять экс-гендиректор корпораци развития Севастополя господин Николаев. Уж очень часты ссылки на оного, да и редакционная политика канала перекликается со СМИ под названием Примечания. А название канала говорит, что одним Севастополем авторы писанины не ограничатся. 

Да и сейчас не ограничивается, периодически выбрасывая в эфир околесицу об Аксенове, пытаясь навязать своему неразборчивому читателю мысли о всепоглощающем беспределе и темных делах, творящихся в высоких кабинетах и навешать громкие ярлыки типа "агенты СБУ", тем самым смачно плюнув в наших силовиков, дескать, не уследили. Надо же о чем-то писать. Канал ежедневно лелеет мысли о скорой отставке губератора Севастополя.   Выглядит это смешно. Смешнее выглядят только попытки самого Овсянникова реабилитироваться не понятно перед кем, с привлечение сайта "Комсомольская Правда" и покупкой навязчивых раздражающих баннеров.   Но это уже вопросы к пиар команде Овсянникова, ибо выглядит это все очень комично и крайне непрофессионально. С таким подходом к презентации собственных результатов работы на фоне всесторонних нападок сложно выглядеть серьезно. А может и задачи такой нет, как и задачи выглядеть серьезно и выиграть грядущие выборы. 

Я бы поставил работу совсем по иному, при том, что действительно есть что показать и есть чем возразить. Ладно, это его дело, вернемся к нашей теме. Что в итоге? В итоге бурной деятельности запас доверия и рейтинг растрачены на собой же запущенные распри, гордый носитель свитера превратился своими же усилиями в политического аутсайдера и перестал быть активным субъектом даже локальных политических процессов.   Хотите доказательств? Пожалуйста!

9 ноября между Севастополем и Крымом было подписано соглашение о взаимодействии между правительствами двух субъектов. На подписании Аксенова сопровождал спикер кымского парламента Константинов, а вот со стороны Севастополя спикер не приехал, хотя поговаривают, что приглашение таки было озвучено. И люди понимают, кто именно попрепятствовал приезду госпожи Алтбаевой и помимо всего препятствует подписанию соглашений о парламентском взаимодействии с Крымом. 

А по итогу что?
  Вновь заведена старая пластинка на подконтрольных площадках. Цели те же, плюс занизить значимость произошедшего подписания соглашения. Зачем? Что это? Это называется самоизоляция. Но я бы понял, если бы это была личная самоизоляция. Возможно, от этого все бы выиграли. Но когда попытки самоизоляции носят не личностный характер, а изолировать пытаются весь субъект федерации, параллельно высмеивая рвение глав Крыма и Севастополя наладить сотрудничество, то тут одно из трех: или непроглядная глупость, или саботаж или… диагноз… И заниматься этим должны профильные специалисты с очень суровыми лицами. Мне кажется, что уже пора…    Евгений Тинянский (политолог, публицист)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх