На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Все версии загадочной смерти великого Маяковского

14 апреля 1930 года в Москве в квартире 12 дома № 3 по Лубянскому проезду нашли тело самого известного человека тех времён, гениального поэта Владимира Маяковского. Как затрубили во всех СМИ, изо всех квартир и из всех горлянок: поэт покончил с собой. И всё это, были уверены эксперты, из-за своего самого большого романа с Лилей Брик.



Лиля Брик, как всем известно, была замужем на протяжении долгого времени, однако отношения с супругом у них были не совсем традиционные. Сообщается, что Маяковский даже жил вместе с семьёй, но любовный треугольник распался после встречи поэтом молодой актрисы Вероники Полонской. Впрочем, затем любовная линия между Маяковским и Брик продолжилась, поэт настаивал на разводе, Лиля игралась.

Согласно официальной версии, именно несчастливые отношения с молодой Вероникой, которая, как и Брик, была замужем, стали причиной самоубийства Маяковского. Во всяком случае, так считали все родственники поэта.



Предсмертная записка



«ВСЕМ В том что умираю не вините никого и пожалуйста не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил. Мама сестры и товарищи простите – это не способ (другим не советую) но у меня выходов нет. Лиля – люби меня. Товарищ правительство, моя семья – это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская. – Если ты устроишь им сносную жизнь – спасибо. Начатые стихи отдайте Брикам они разберутся. Как говорят – «инцидент исперчен», любовная лодка разбилась о быт Я с жизнью в расчете и не к чему перечень взаимных болей, бед и обид. Счастливо оставаться ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ.

Душевные травмы

Тяжелые душевные травмы и переживания тоже считают причиной для самоубийства поэта. Во всяком случае, 1930 год выдался не слишком приятным для Маяковского. Он не только много и тяжело болел, но, как говорили друзья, он «исписался». В прессе пошла травля поэта, его называли антисоветским писателем, а всего за пару дней поэт выслушал очень много разгромных отзывов. Это заставляло его чувствовать себя очень несчастным. Возможно, эта версия действительно имеет право на жизнь.



Кроме того поговаривают, что у Маяковского был сифилис, однако исследователи выступают против этой гипотезы. По словам друзей поэта, он был очень жизнерадостный и не мог покончить с собой из-за такого пустяка. Официальных доказательств болезни тоже нет.

Политика

Некоторые исследователи смерти Маяковского считают, что поэт был убит из идеологических соображений. Обладатель жёсткого и бунтарского характера, он нелестно высказывался о многих вещах, но эксперты всё же не верят в убийство. Во всяком случае, нет никаких серьёзных оснований так полагать.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх