На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Голландия засекретила место хранения скифского золота

 
 
Официальный представитель музея Алларда Пирсона в Амстердаме Яша Ланге сообщил о том, что скифское золото, пять лет назад вывезенное из четырёх музеев Крыма в Голландию на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря», нигде не демонстрировалось. «После завершения последнего дня работы выставки музей Пирсона взял на хранение все спорные предметы, ожидая окончания судебного процесса. После выставки предметы больше не экспонировались. Мы не разглашаем стоимость услуг по хранению, а также местоположение артефактов», — сказал он «Газете.Ru».
Судьба «крымского» золота   
Коллекция, получившая название в СМИ «скифское золото», отправилась для выставки в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года.

Коллекция из 2 111 экспонатов, среди которых украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, предоставили крупнейшие крымские музеи – Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник (сейчас Восточно-крымский историко-культурный музей-заповедник), Бахчисарайский историко-культурный заповедник (сейчас Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник) и национальный заповедник «Херсонес Таврический» (сейчас Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический»).
Экспонаты должны были вернуться на полуостров до 1 июня 2014 года.
Однако после воссоединения Крыма с Россией о своих правах на них заявила Украина. Процедура возвращения коллекции в Крым была приостановлена университетом Амстердама до разрешения данного спора в суде.
В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение передать коллекцию Украине, после чего юристы крымских музеев подали апелляцию. Планировалось, что окончательное решение по «скифскому золоту» озвучат 11 июня 2019 года.
Председатель комиссии при парламенте Крыма по подсчету ущерба нанесенного Украиной полуострову с 1991 по 2014 года Ефим Фикс заявил, что ущерб от возможной потери коллекции будет предъявлен Украине в суде.

По словам министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, оценочная страховая стоимость «скифского золота» составляет около 2 млн евро, а реальная стоимость экспонатов – намного выше.
 

Министр культуры РФ Владимир Мединский также прокомментировал решение Амстердама. Он сказал, что в таком случае Россия может прекратить музейные отношения с Нидерландами.

Кроме того, министр культуры назвал ситуацию с золотом опасным прецедентом изъятия ценностей. 

При этом он упомянул, что международное музейное право полностью находится на стороне Крыма. Также депутат сказал, что решение суда Нидерландов носит политический характер и его можно сравнить с годами фашистской агрессии и Итальянской кампанией Бонапарта. В то время музейные ценности похищали и вывозили из страны.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх