На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

«Золотая Балка» получила 4 золотые медали

Продукция агрофирмы «Золотая Балка» получила четыре золотые медали из четырех представленных образцов на 38 международном профессиональном конкурсе винопродукции «Ялта. Золотой грифон – 2018». Конкурс проходил в Ялте с 29 июля по 5 августа.Организаторы – Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН и Союз виноделов Крыма. Всего было представлено 67 предприятий из России, Белоруссии, Венгрии, Приднестровья.

«Золотая Балка» в очередной раз доказала, что севастопольские виноделы производят прекрасный продукт, качество которых достойно высших наград и признания ведущих экспертов отрасли. Так, золотыми медалями на конкурсе были награждены:

- Игристое жемчужное вино с защищенным географическим указанием «Крым» полусухое розовое ZB wine FRIZZANTE;

- Игристое жемчужное вино с защищенным географическим указанием «Крым» сухое белое ZB wine FRIZZANTE;

- Игристое жемчужное вино с защищенным географическим указанием «Крым» полусладкое красное ZB wine FRIZZANTE;

- Игристое вино с защищенным географическим указанием «Крым» брют белое «Золотая Балка».

Диплом за лучшее оформление продукции получило игристое жемчужное вино полусухое розовое ZB wine FRIZZANTE.

Конкурс «Золотой грифон» впервые прошёл в 1995 году и остаётся единственным профессиональным форумом, где оценку проводят не сомелье, а самые авторитетные виноделы и учёные.

Это настоящий мастер-класс для специалистов, место для общения и установления контактов, а также консультаций с учёными, виноградарями и виноделами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх