На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

В России введут «Светофор»

 

Осенью в России планируется принять ГОСТ на цветовую маркировку продуктов — так называемый «Светофор». Об этом сообщает Росстандарт.

Новая маркировка, размещенная на упаковке или этикетке в виде вертикальных полос, будет информировать покупателя о том, сколько сахара, соли и жиров содержится в том или ином продукте. В зависимости от содержания этих пищевых веществ полосы будут окрашены в красный, желтый или зеленый цвет.

Отмечается, что производители будут использовать этот вид маркировки добровольно, однако участники рынка предполагают, что такая мера вскоре может стать обязательной.

Заместитель главы Федерального исследовательского института питания и биотехнологии Алексей Камбаров в беседе с «Известиями» не исключил, что новый вид маркировки в будущем может стать одним из нормативов в сфере торговли.

О начале реализации в России проекта «Светофор» по трехцветной маркировке продуктов питания в 2018 году рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Для производителей пищевой продукции по поручению Роспотребнадзора были разработаны методические рекомендации по добровольной цветовой индикации продуктов, которая позволит потребителю сделать осознанный выбор.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх