На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Главные законы 2019 года

 
Во время затяжных новогодних каникул в РФ вступят в силу около 50 новых законов. То есть жизнь россиян заиграет другими красками.
 

Упростят процедуру перевода денег

В январе будет введен новый сервис платежной системы Банка РФ (сервис быстрых платежей, - прим. редакции). Об этом говорится в указании Банка России от 29.10.2018 N 4949-У.

С помощью системы можно будет переводить деньги между клиентами как одного, так и разных банков по номеру телефона, адресу электронной почты, через мессенджеры и социальные сети. Тариф оператора сервиса для банков не превысит 6 000 рублей за операцию. Кроме того, предусмотрен льготной период, сообщала "Российская газета".

Бизнес будет застрахован от банкротства банков

С 1 января деньги малых предприятий (юридических лиц, - прим. редакции) будут застрахованы. Об этом говорится в Федеральном законе от 3 августа 2018 г. N 322-ФЗ. Отмечается, что система страхования банковских вкладов распространится на деньги малых предприятий. 

Оказывается, что предприниматели, хранящие средства компании в банке, смогут вернуть до 1,4 миллиона рублей, если кредитная организация "вылетит в трубу". Как уже говорилось в "Российской газете", под действие закона попадут почти три миллиона малых предприятий. Общая сумма страхового покрытия - около 2-ух триллионов рублей.

Размер пособия по безработице 

В РФ вырастут пособия по безработице. Об этом сказано в постановлении правительства Российской Федерации от 15 ноября 2018 г. N 1375 г. Москва "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год"

Минимальный размер пособия - 1500 рублей (до этого момента - 850 рублей), максимальная - 8 тысяч рублей (ранее 4900 рублей). Для граждан предпенсионного возраст - от 1500 до 11280 рублей.

Также с 1 января пособия будут выплачиваться в первые 3 месяца в размере 75 % среднемесячного заработка, а в другие 3 месяца - в размере 60 %, но не выше указзанной максимальной величины пособия и не ниже минимальной величины.

Пенсионная реформа

С 1 января вступят в силу поправки, которые были внесены в пенсионное законодательство. Об этом можно прочитать в Федеральном законе от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Согласно тексту документа, процесс изменения будет постепенным - с 2019 года по 2028 год. В итоге на пенсию россияне будут выходить позже: мужчины - в 65 лет, женщины - в 60 лет. В данный момент - 60 и 55 лет.

Однако изменение пенсионного законодательства не затронет нынешних пенсионеров. Все пенсионные выплаты и льготы будут производиться для них, как и раньше.

Прибавка к пенсии

С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 7,05 %. Выходит, что пенсия в среднем по РФ составит 15,4 тысячи рублей (в данный момент - 14,4 тысячи рублей). Также увеличится сумма социальных пенсий - на 2,4 %. После этого среднегодовой размер такой пенсии составит 9,2 тысячи рублей.

Путевки в санатории

С 1 января 2019 года организации смогут оплачивать своим работникам затраты на отдых в РФ до 50 тысяч рублей и снизить на сумму этих расходов налогооблагаемую базу налога на прибыль. Это предусматривает Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 113-ФЗ "О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Невозвратные билеты

С 1 января на поезда дальнего следования будут продавать невозвратные билеты. Об этом сказано в Федеральном законе от 18 апреля 2018 г. N 73-ФЗ "Федеральный закон О внесении изменений в статью 83 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"

Главное отличие от обычного билета - это стоимость. 

Однако возвратить его пассажир сможет только в 4 случаях:

-  россиянин внезапно заболел;

- если умер кто-то из родственников;

- если пассажир получил травму;

- если отправление поезда было отменено.

Ставка НДС 

С 1 января 2019 года ставка НДС повышается с 18 до 20 % (правда, это не коснется товаров социального назначения, а также медикаментов и изделий медицинского назначения, которые сохранят льготную ставку в 10%). Об этом сказано в Федеральном законе от 3 августа 2018 г. N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах".

Новое правило для самозанятых

С 1 января 2019 года в 4-ех регионах РФ (Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан, - прим. редакции) вводится экспериментальный налоговый режим для самозанятых граждан. 

Об этом говорится в Федеральном законе от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ. Если всё пройдет удачно, то его действие распространят и на другие территории. Предполагается, что граждане РФ будут регистрироваться в налоговых органах, используя специальное приложение "Мой налог".

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх