На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Банки просят россиян подтвердить перевод небольшой суммы

Кредитные учреждения стали запрашивать у своих клиентов подтверждение операций на небольшие суммы. Если человек документально не подтвердит необходимость перевода, то карту могут аннулировать. Об этом сообщили «Известию» клиенты Бинбанка, Тинькофф-банка и Сбербанка.По словам россиян, после проведения операции на сумму в тысячу рублей с ними связывались представители банка и требовали прислать ряд документов для подтверждения - письменное обоснование экономического смысла перевода средств и пояснение целей траты денег с карты, документы, подтверждающие происхождение денежных средств. 

На подготовку бумаг отводилось три дня, в противном случае карту блокировали.

Отмечается, что так банки решили бороться с отмыванием денег, финансированием терроризма и уходом от налогов. 

В Центробанк рассказали, что кредитное учреждение имеет право приостановить транзакцию и обратиться к владельцу счета за пояснениями только если сочтет, что картой пользуются злоумышленники. На это может указывать несоответствие суммы или периодичности перевода типичному поведению держателя карты. Однако в этом случае банк не должен запрашивать письменного обоснования операции, так как достаточно получить от клиента подтверждение отправления денег или отказ от платежа. Требование предоставить подтверждающие документы на перевод между физическими лицами нарушает законодательство. 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх