На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

За что Порошенко заказал покушение на кума Путина

На главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука на Украине готовится покушение. Об этом заявил 6 февраля во время пресс-конференции в Москве Виктор Янукович.

«У меня никогда не было к Медведчуку особых симпатий. Но это недопустимо к любому гражданину Украины. Не должны спецслужбы сращиваться с радикалами и использовать их в своих целях. У меня прошла информация, что создана группа из 12 человек, которая работает, возможно, не только по Медведчуку. Я хочу обратиться к военным: не выполнять преступные законы власти», —заявил Янукович.

Буквально накануне заявления Януковича, стало известно, что Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело в в отношении Медведчука.

Поводом послужило заявление Медведчука 29 января на съезде партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», где он предложил создать автономный регион Донбасс в составе Украины. 

По словам пресс-секретаря Генпрокуратуры Ларисы Сарган, в действиях Медведчука усматриваются признаки преступлений, предусмотренных уголовными статьями «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и «госизмена». 

В ответ на сообщение Сарган Медведчук заявил, что не отказывается от своих слов и готов повторить их ещё раз. 6 февраля Медведчука поддержали в Кремле: пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал возбуждённое против украинского политика уголовное дело как «очерёдную политическую репрессию».

На Украине Медведчука неоднократно упрекали в работе на Москву: экс-главе администрации президента (при Леониде Кучме) ставились в вину тесные связи с Виктором Януковичем и представителями «пророссийски настроенного бизнеса», а также частые визиты в Россию и личные встречи с Владимиром Путиным. 

Весомым аргументом противников политика было и то, что он является кумом российского президента — в 2004 году Владимир Путин и женаДмитрия Медведева - Светлана - крестили в Казанском соборе Санкт-Петербурга дочь Медведчука.

В конце июля 2018 года Медведчук согласился стать главой политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Правда, эксперты крайне скептически отзываются о перспективах Медвудчука в украинской политической действительности.

«Виктор Медведчук владеет очень редким даром — вызывать раздражение у избирателей… По крайней мере, очевидно, что одного статуса кума Путина недостаточно для того, чтобы войти в украинскую политику. Даже если Владимир Владимирович и приложит к этому максимум усилий», — отметил украинский политолог Сергей Руденко.

По словам директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, информация о готовящемся покушении на Медведчука, скорее всего, имеет под собой реальные основания.

Виктор Медведчук 

«У Януковича наверняка сохранились связи в силовых структурах Украины, поэтому информация о готовящемся покушении на Медведчука, скорее всего, соответствует действительности, — отметил Погребинский в комментарии News.ru. — Главная мотивация, которой придерживается украинская власть, нападая на Медведчука, — отвести от себя подозрение в "сговоре с Путиным и Москвой».

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх