На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Когда закон об «устойчивом Рунете» вступит в силу

Закон о защите российского сегмента Интернета на случай отключения от глобальной Сети начнет действовать с 1 ноября. Соответствующие поправки приняла Госдума в первом чтении. Об этом заявил глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин.

Так, законопроект об «устойчивом Рунете» предполагает создание независимой инфраструктуры для бесперебойного функционирования Интернета на территории РФ, отмечает «Интерфакс». Заниматься этим будет Роскомнадзор.

Известно, что принятый Государственной Думой документ освобождает оператора связи от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запретной информацией при условии установки средств противодействия угрозам. А средства отечественного шифрования регламентируется использовать только государственным органам.

Левин также добавил, что на рядовых граждан закон не отразится. «Все рассуждения о том, что после принятия закона интернет в России будет работать, как в Китае, некорректны и не соответствуют действительности», — пояснил он. Глава комитета по информполитике подчеркнул, что российские законодатели «не запрещают работу западных сервисов» и лишь «приветствуют их работу». Профильный комитет посоветовал принять законопроект во втором, главном чтении.

К сведению, российскому национальному домену «.RU» 8 апреля исполнилось 25 лет. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх