На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

В России начнут отбирать права у алкоголиков, наркоманов и психбольных

 

Руководство МВД РФ обратилось к вице-премьеру Татьяне Голиковой с письмом. Правоохранители хотят создать базу лиц, страдающих наркотическими зависимостями и психическими заболеваниями. 

 

Полиция намерена следить за людьми, которых внесут в базу, «в целях предупреждения совершения ими преступлений». ГИБДД планирует отказывать в получении водительских прав наркоманам и алкоголикам.

Стражи порядка приводят в письме следующую статистику: в 2018 году 931 107 человек совершили преступления, и каждый третий из них был под алкоголем или наркотиками, а «число направленных в суд уголовных дел, совершенных в состоянии невменяемости, составило более 7 тысяч».

Исходя из этого,  МВД предлагает создать в России «систему, в которую будут вноситься сведения о людях с психическими расстройствами, алкоголизмом и наркоманией, с последующей ее интеграцией с информационными базами МВД». 

По поручению Татьяны Голиковой Минздрав переправил письмо МВД Российскому обществу психиатров, а также в профильные медучреждения. По мнению Российского общества психиатров и Института имени Бехтерева, просьба МВД избыточна и «не соответствует заявляемым целям, а также нормам Конституции РФ и действующего законодательства»

Медики считают, что создание сводной базы алкоголиков, наркоманов и психбольных нарушит врачебную тайну.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх