На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Что скрывают севастопольские леса? (Часть 1)

Туристы, с которыми часто хожу в походы, возмущены безымянными и загадочными строениями на берегах живописных озер, в лесах и в заповедных зонах нашей местности.

Они говорят, что такое было до 2014 года, и подобный «беспредел», по их словам, сохранился и в нынешнее время.

Маршрут наш пролег недалеко от села Терновка вглубь леса. И вот здесь мы обнаружили те самые архитектурные формы.. Нет, это не дольмены и не пещерные комплексы - это постройки гораздо позднего периода, созданные современными латифундистами.

Место под застройку найдено действительно красивое: пруд «Лиманский» с прозрачной водой, просторные поля, старейший родник - вся эта красота в окружении крымских гор.

В украинские времена возле пруда круглосуточно находилась охрана и была установлена табличка, информирующая о том, что это частные владения. Туристические группы очень быстро «проскакивали» мимо водоема, боясь привлечь внимание охранников. Встреча в лесах с агрессивно-настроенными людьми не сулит ничего хорошего.

В настоящее время доступ к пруду открыт, но на его берегах стали появляться непонятные строения.

Со своими сомнениями и фотографиями направилась в Севприроднадзор. Вопрос, который мне задали, откровенно изумил: «А вы знаете точные координаты местонахождения данного объекта?». Видимо, меня приняли за картографа или топографа. Однако одна зацепка и ориентир у меня были на фото. Буквально в двух шагах от водоема находился шлагбаум и табличка «Природоохранная зона».

Кому она принадлежит – неизвестно. А поставлена явно после 2014 года, так как если бы это случилось на Украине, то на табличке было бы написано «Природоохоронна зона».

Сотрудник Севприроднадзора табличку не признал и сказал, что она не имеет отношение к их управлению. Есть и другое фото с изображением маркировочного столбика, надпись на котором гласит, что в этом месте проходит Большая севастопольская тропа с указанием координат местоположения.

Совсем недавно и губернатор Севастополя знакомился с новым маршрутом Большой севастопольской тропы, давал команду сделать его более комфортным и удобным. Вот кто-то его и благоустраивает. На свой, конечно, лад.

Маркировочный столбик возле неизвестного строения

Сотрудники Росприроднадзора выехали на место (во всяком случае так сказали) и письменно дали ответ на мой запрос: «На момент обследования строительные работы на участке не велись. Строительная техника, а также рабочие на территории, прилегающей к водоему, отсутствовали. ..Одновременно сообщаем, что вышеуказанный участок не входит в границы особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значений».

Так кому же принадлежит знак «Природоохранная зона» и неизвестные сооружения - осталось тайной.

По информации Управления государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя, сведения о наличии разрешительных документов, дающих право на выполнение работ по строительству объектов капитального строительства, расположенных по указанному адресу, отсутствуют: «До 24.04.019 г. застройщиком/техническим заказчиком извещение о начале строительных работ не подавалось».

К слову сказать, пруд «Лиманский», по некоторым сведениям, принадлежит Терновскому муниципальному округу, а указанный земельный участок передан в пользование юридическому лицу. О том, что в этом месте было запланировано дальнейшее строительство, говорит и вырубленная на поляне ореховая роща.

Сначала в нашем регионе за железными заборами стали прятать от людей пляжи, теперь очередь дошла до лесов - нашего достояния и богатства.

Где же сотрудники лесхоза, которые должны первыми сообщать о нарушениях закона? Так какие все-таки тайны прячут от нас севастопольские леса и что за мифический дух самовольно возводит целые микрорайоны в природоохранных зонах, творя беспредел? Вопросы остаются открытыми.

Фото автора

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх