На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Крымские виноделы бьют тревогу

 
 
В 2020 году правительство России намерено увеличить ставки акцизов на вино с действующих 18 рублей до 31 рубля за литр, а на игристые вина — с 36 до 40 рублей. Крымские виноделы полагают, что население может перейти на более крепкие напитки. С 2015 года рост цен на вина составил 30%, а на водку -  8%. Россияне проявляют интерес к сухим и игристым винам, но крепкий алкоголь употребляют на 100 миллионов литров в год больше.  Для Крыма виноделие — важная отрасль, которая стала активно развиваться с момента вхождения полуострова в состав РФ. 
«У нас есть традиции, заложенные в эпоху Российской империи и Советского союза. Есть школа виноделия, основанная на том, что вино — это продукт местности, олицетворение духа и потенциала географической точки. Не даром Воронцов спорил с Голициным о том, какой уголок Крыма больше походит для виноделия: Южный берег или Феодосийский уезд», — цитирует «Аиф» эксперта в области туризма и виноделия Илью Волошина.   Организатор первого крымского винного фестиваля In Vino Veritas Константин Мешков отмечает: «Во времена Советского союза в крымских санаториях гостям давали сухое вино на завтрак, обед и ужин в рамках лечебной диеты, основываясь на том, что жители регионов с многовековой культурой виноделия и винопития реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и живут дольше. Поэтому я рекомендую гостям Коктебеля бокал сухого вина как профилактику от ротовирусов и проблем с поселковой канализацией».
В Крыму заботятся об отечественных виноделах и виноградарях, поэтому ещё в 2017 году власти региона заговорили о создании «винной дороги». Тогда министр курортов и туризма РК Вадим Волченко отметил, что создание тура, соединяющего Крым и Севастополь, привлечет на полуостров ценителей качественного вина и станет одним из популярных туристических маршрутов, а также откроет ряд возможностей.

В мае 2018 на Петербургском международном экономическом форуме был презентован инвестиционный проект «Винная дорога», представляющий собой туристический маршрут, на котором будет создано огромное количество объектов, в том числе винодельческих хозяйств, дегустационных залов, гостиниц, магазинов, выставочных площадок, пеших и конных троп. 
Корпорация развития Севастополя также упоминала, что маршрут «винной дороги», протяжённостью около 70 км, находится на стыке действующей дороги через Бахчисарай (в Севастополь) и трассы «Таврида».Предполагается строительство двух винных торговых центров на пересечении Ялтинского шоссе и дороги на Терновку, в районе села Верхнесадовое возле трассы «Таврида», а также около шести винных деревень и двух больших винных молла. 
В декабре 2018 года Стратегическим советом при губернаторе Севастополя был утвержден паспорт и дорожная карта реализации приоритетного проекта «Терруар Севастополь», в рамках которого планируется увеличить площадь виноградников до 10 тысяч гектаров и создать не менее 20 независимых винодельческих предприятий. 
 Данный проект нацелен на развитие и комплексный маркетинг винной провинции на землях Большого Севастополя, в том числе путем создания винодельческого бренда «Terroir Sebastopol».   «Сегодня «Терруар Севастополя» стал очень быстро развиваться, в рамках данного проекта и существует «Винная дорога». Этим вопросом занимается департамент сельского хозяйства. Хочется сказать спасибо директору департамента сельского хозяйства Дмитрию Сергеевичу Чумакову, дело сдвинулось с мёртвой точки. В настоящее время сделана и утверждена дорожная карта, в которой чётко понятно, куда идти, что делать, какие документы подавать», - рассказал ранее «ИНФОРМЕРу» основатель компании ООО «Винодельческое хозяйство Акчурина», винодел в третьем поколении Рем Акчурин.        
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх