На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Легализация школьных поборов в Севастополе зависит от депутатов

Законопроект о привлечении «добровольных» родительских взносов образовательными учреждениями  предложил принять новый начальник департамента образования Севастополя Игорь Белозёров, не так давно занявший этот ответственный пост.

«Он (законопроект) касается вопроса дополнительных платных образовательных услуг образовательными организациями и вопросов привлечения образовательными организациями добровольных финансовых средств – пожертвований физических и юридических лиц», - отметил чиновник. 

Предложение легализовать поборы в школах на законодательном уровне возмутило родительское сообщество.

«Вообще, это, конечно, очень удобно для чиновников. На все скинутся родители, а департамент образования - просто молодец. Меня все ещё садики умиляют: в списке канцтоваров, обязательных к ежегодной закупке для малышей, и туалетная бумага, и освежители, и губки, и мусорные пакеты. Сборы денег на нужды не прекращаются. Только вот на чьи?» - прокомментировала Лия Качмазова.

«Обсудили эту инициативу с мужем (он воспитатель и педагог). Мы в шоке, как выше написано - кормить нам теперь придётся школу и садик. Но закон ведь ещё не принят. Может, совесть и соответствие другим федеральным законам возьмёт верх над маразмом и алчностью?» - надеется молодая мама двух детей Ксения Копыленко.

Законопроект - это ещё не закон, а лишь намерение переложить финансовую ответственность за ремонты, приобретение учебных пособий и канцелярии, и оплату любых других нужд на родителей, пояснила председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева.

«Проверено опытом, что о добровольности и отсутствии понуждения в деле благотворительной помощи школам говорить не приходится. В любом случае окончательное слово остаётся за севастопольскими депутатами. Если народные избранники поддержат и проголосуют за этот законопроект, то поборы в школах станут законными. А нам осталось дождаться и удостовериться - действительно ли эти избранники могут называться народными», - отметила чиновница. 

В общественной организации подчеркнули – пока законопроект не принят, любые сборы родительских денег в образовательных заведениях незаконны, а также противоречат Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх