На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Жители Севастополя ходят дома в тёплых куртках

В редакцию «ИНФОРМЕРа» пришло письмо от жителя проспекта Октябрьской революции, 56Б Александра (полный адрес и ФИО находятся в редакции).

Вот, что в нем говорится:

«Здравствуйте,

Не люблю жаловаться, но просто, как вы написали - "достало"!

В Севастополе я "новенький" - год назад приехал на постоянное место жительства с Камчатки, купил квартиру, сделал ремонт, в процессе которого заменил всю систему отопления вместе со стояками, водопроводную и канализационную системы.

Думал, главное, чтобы было тепло после камчатских морозов. Вся основная семья ещё там, на Камчатке. Приехал с матерью 1929 года рождения - инвалид 1-ой группы, ветеран ВОВ.

Это первая, можно сказать, моя зима в Севастополе. А теперь выводы: в квартире холодно. Только в двух комнатах из четырех батареи горячие, а на кухне батареи вообще не работают.

Бабушка, да и я, из тёплых курток не вылезаем.

Обслуживает дом та самая известная вам управляющая кампания по Гагаринскому району №2. 

Мусор на ул. Корчагина, 38 ожидает распоряжений Ярусова?

«Грязища и крысятник»

Дозвониться в компанию тяжело, да и приходить толку нет - ответственных специалистов не застать.

Про диспетчера, который там присутствует, отдельный разговор: официальные письменные заявки с входящим номером она не принимает, так как работает автоответчиком: "Я передам...".

С ноября по этой проблеме я туда и приходил, и дозванивался раза три, и дежурному по городу, в том числе. Мать в таком состоянии, что я не могу оставлять её надолго и бегать по конторам.

Ну, а в ответ, как вы, наверное, догадались, тишина - никто не приходил и даже не звонил. Всем всё равно, а квитанции по оплате тепла приходят регулярно.

Вот и вопрос: Что делать???».

Хотелось бы отметить, что подобные жалобы на деятельность управляющей компании (УК) №2, а точнее её имитацию, в редакцию«ИНФОРМЕРа» приходят постоянно.

И в связи с этим хотелось бы (в очередной раз!!!) задать вопрос главе Гагаринского районного муниципалитета Алексею Ярусову: когда же вы наведете порядок на подведомственной вам территории?

Неужели вам не хватает полномочий для того, чтобы заставить работать руководство УК № 2? А если у сотрудников компании нет желания работать, то что мешает вам расторгнуть договор с УК № 2?

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх