На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Памятная дата в России

 

29 июня, начиная с января 2010 года, в России отмечается День партизан и подпольщиков. Памятный праздник установлен Госдумой РФ в марте 2009 по инициативе Брянской областной Думы "в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

В апреле того же года данное предложение было поддержано Советом Федерации, а 11 апреля в то время президент, а сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев подписал закон. 

Стоит признаться, что этой памятной даты заслужили десятки тысяч людей, проявивших мужество, героизм в тылу врага. За самоотверженные действия в годы войны более 311 тысяч партизан были награждены государственными наградами СССР, а 248 человек получили звание Героя Советского Союза.

Немного истории 

29 июня в 1941 году вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей о необходимости формирования партизанских отрядов. 

"В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия",  - говорилось в документе. 

В директиве определялись основные задачи партизан: 

• Уничтожать штабы, учреждения оккупантов;

• Разрушать коммуникации: мосты, дороги, склады;

• Уничтожать солдат и офицеров;

• Захватывать, уничтожать высшее командование немцев.

Из исторических документов известно, что самоотверженные действия партизан и тяжёлая работа подпольщиков сыграли огромную роль для Победы в Великой Отечественной войне. 

В общей сложности сражались с врагом более одного миллиона партизан - это мужчины, женщины и подростки. Ими было уничтожено, ранено и захвачено в плен более миллиона фашистов и их подсобников, уничтожено более четырёх тысяч танков и бронемашин, 65 тысяч автомобилей и 1100 самолетов противника. В массовых операциях было разрушено и повреждено 1600 железнодорожных мостов, пущено под откос более 20 тысяч железнодорожных эшелонов гитлеровских войск.

Известные имена партизанов

Молодая девушка Зоя Космодемьянская погибла в 18 лет при выполнении поручения от партизанского отряда. Они участвовала в минировании вражеских дорог, лагерей противников, но в итоге была задержана и казнена врагами. 

Предводителем подпольного движения был поэт и актер – Олег Кошевой. Он вместе со всеми участвовал в антивоенных вылазках, уничтожал стратегически важные объекты врага.

Сидор Ковпак - другой командир партизанского отряда, дважды удостоенный звания Героя СССР. В 1943 году ему было присуждено звание генерал-майора. Отряды под его командованием действовали на территории Украинской ССР, нанеся большой урон немецкой армии и разгромив почти 39 фашистских гарнизонов.

В Сещинском подполье действовала интернациональная группа, в составе которой были не только советские люди, но и поляки с чехами. Отряд возглавляли Анна Морозова и Константин Поваров. Члены группы в опаснейших условиях совершали диверсии, собирали и передавали ценную разведывательную информацию.

Партизаны - кошмар для фашистов 

От партизан армия получала ценные сведения о фашистах и их действиях, а также поддержку в виде разрушения тыловых объектов и коммуникаций. Настоящие герои, действовавшие в тылу врага, подвергали себя смертельной опасности и никогда не сдавались.

И сегодня мы обязаны этим самоотверженным людям, которые подарили нам мир и Победу. В архивах нашей страны под грифом "совершенно секретно" хранятся подвиги героев-подпольщиков. Возможно, когда-либо мы узнаем все тайны партизанской войны и имена этих храбрецов. 

В этот памятный день "ИНФОРМЕР" поздравляет ветеранов партизанской борьбы, желает им здоровья и долгих лет жизни! Спасибо Вам за всё, что сделали для нашей страны! 

"Наш отряд, впоследствии прославившийся как легендарный отряд Героя Советского Союза М.П. Ромашина и превратившийся в многосотенную партизанскую бригаду имени Щорса, вначале состоял из 17 человек--работников партийного и советского актива Брянского района. Но рос он очень быстро. В него вступали рабочие БРЭСа и «Пальцо», Сельца и Полпина, колхозники из Журинич и Николаевки, Пастушья и Чернетова. Вступали пожилые люди и подростки, женщины, попавшие в окружение бойцы Советской Армии. Они приходили в отряд разными путями, но каждому из них путеводителем была любовь к Родине и жгучая ненависть к врагу. Росту отряда способствовала его боевая активность с первых дней существования. Находились мы тогда недалеко от Брянска, в самом центре района, где происходила концентрация и перегруппировка вражеских сил, рвавшихся к Москве. И мы старались дезорганизовать действия врага, переброску войск на фронт.

4 мая 1942 года, во второй половине дня, наш дозорный заметил недалеко от партизанского лагеря немецкую конную разведку. Высланный туда пулеметный расчет в составе Алексея Трегубова, Петра Кузьмича Машкова и Николая Локтюшева встретил эту разведку на ее обратном пути и уничтожил. Правда, одному раненому коннику удалось удрать. Спустя час-полтора на нас с трех сторон двинулись большие силы карателей. Впоследствии наша разведка установила, что их было более двух тысяч. Разгорелся ожесточенный неравный бой. Каратели дважды предпринимали психические атаки, но были отбиты. Они вынуждены были занять оборону. Метким огнем наши минометчики Иван Ермаков и Александр Сапин били по вражеским позициям. Пулеметчики Николай Зятиков, Михаил Беликов, Михаил Балакин и другие прижимали к земле пытавшихся подняться врагов. Начальник штаба отряда Александр Тимофеевич Писарев продвигался по линии нашей обороны, подбадривал молодых партизан и сам без промаха бил из автомата по карателям. На левом фланге фашисты попытались ворваться в расположение нашей обороны, но снова были отбиты. Комиссар отряда Николай Георгиевич Курнявцев, Израиль Залмович Резников и я зашли наседавшим карателям в тыл и открыли огонь из автоматов. 15 гитлеровцев были убиты, остальные откатились назад.

Восемь часов длилась эта напряженная схватка. В ней отличились десятки народных мстителей. На одном из самых опасных участков находился коммунист Кузьма Демьянович Думичев, рабочий Брянского энергокомбината. Показывая пример другим, он не дрогнул даже тогда, когда каратели, предпринимая очередную психическую атаку, были буквально в нескольких метрах от него. Кузьма Демьянович из ручного пулемета уничтожил до 30 захватчиков. А когда враги бежали, Думичев бросился их преследовать. Фашистский снайпер смертельно ранил отважного пулеметчика.

Наступление второй ночи застало отряд у железной дороги, идущей на Москву. Эта дорога сильно охранялась, немецкие патрули, подбадривая себя, беспрерывно стреляли из пулеметов и автоматов. Короткая летняя ночь быстро уходила, а отряд лежал без движения, с нетерпением ожидая своих разведчиков, которые вели наблюдение за вражескими постами и патрулями на дороге. Это наблюдение помогло безошибочно выбрать место для перехода, и уже на рассвете нам удалось совершить его без боя.

Отряд остановился в лесу, прилегающему к населенным пунктам Пастушье и Рубленое. В этих местах родились и выросли многие наши партизаны, мы хорошо знали их и рассчитывали несколько отдохнуть, чтобы снова начать действовать. Но отдых был непродолжительным.

12 мая в 5 часов утра снова завязался лесной бой с карателями. Их было много, значительно больше нас. Своевременно предупрежденные своим дальним дозором, мы приготовились к встрече незваных гостей. Три часа немцы безуспешно пытались штурмовать наш лагерь. Затем они подтянули свежие подкрепления из своих гарнизонов, расположенных в селе Радица и поселке Цементного завода, и решили взять нас в кольцо, чтобы не выпустить из этого леса. Ничего, однако, у них не получилось», - описал участник одного из боев Константин Тихоненков.

 Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх