На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Заседание российско-шведской рабочей группы по сотрудничеству в сфере здравоохранения (ФОТО)

 
Делегация Минздрава России приняла участие в очередном заседании российско-шведской рабочей группы по сотрудничеству в сфере здравоохранения.
Участники мероприятия собрались 27-28 ноября в Краснодаре на площадке Краевой клинической больницы №1 им. профессора С.В. Очаповского для обсуждения динамики развития сотрудничества между двумя странами в сфере здравоохранения, обмена опытом и определения дальнейших направлений совместной деятельности. 
 
Заседание рабочей группы – одно из самых значимых мероприятий в части развития взаимоотношений межстранового масштаба.
В составе делегации из Швеции в Краснодарский край приехал Николас Якобсон – директор Ддепартамента по ЕС и международной координации, Министерство здравоохранения и социальных дел Швеции, Ирене Нильсон-Карлссон – старший советник по вопросам общественного здравоохранения национального совета по вопросам здравоохранения и социального обеспечения Швеции, а также Гёран Карлссон – ведущий советник департамента по ЕС и международной координации Министерства здравоохранения и социальных дел Швеции.


От Министерства здравоохранения Российской Федерации на совещании присутствовали директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина, заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмира Вергазова, заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении МЗ РФ Ирина Купеева, руководитель федерального Центра организации первичной медико-санитарной помощи Ирина Ходырева
Мероприятие прошло под председательством директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России Сергея Муравьева.
На повестке дня – такие глобальные вопросы, как развитие первичной медико-санитарной помощи, в том числе реализация проекта «Бережливая поликлиника», достижения сторон в области антибиотикорезистентности, достижения в части охраны здоровья матери и ребенка, кадровая политика.   

Об организации первичной медико-санитарной помощи в России собравшимся рассказала Э. Вергазова, подробно остановившись на основных целях и задачах, которые сегодня стоят перед здравоохранением страны, и мероприятиях, которые реализуются в этом направлении. 
«Для реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в мае текущего года, в стране будет реализован национальный проект «Здравоохранение», в который вошли 8 федеральных проектов, направленных на развитие всех основных направлений системы здравоохранения. В их числе и федеральный проект «Развитие системы организации первичной медико-санитарной помощи», неотъемлемой частью которого становится приоритетный проект Минздрава РФ «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», – сказала Вергазова.
Приоритетный проект направлен на оптимизацию работы поликлиник страны путем внедрения бережливых технологий в их деятельность. Сегодня его реализуют 52 субъекта России, бережливые технологии внедряются более, чем в 2 тысячи поликлиники. 
Подробней на реализации приоритетного проекта остановилась Ирина Ходырева, представив участникам заседания короткий фильм об итогах внедрения бережливых технологий в российских поликлиниках, а также запуске нового этапа в рамках проекта – перехода от отдельно реализуемых проектов к системе процессов – так называемой процессной модели медицинской организации.
Елена Байбарина рассказала о позитивной динамике демографической ситуации в стране. Так, начиная с 2013 года, число детей увеличилось более чем на 2,5 миллиона человек. Смертность детей в возрасте до 4 лет с 2012 года снизилась на 35%. Гёран Карлссон, в свою очередь, рассказал о ситуации в сфере материнства и детства в Швеции. По его словам, в стране относительно низкий уровень детской смертности – 2,5 на 1000 живорожденных. 
Также в Швеции наблюдается положительная динамика в развитии физического здоровья детей и сокращение доли лиц, имеющих вредные привычки или зависимости. В стране одни из самых низких показателей в Евросоюзе, так, например, доля курящих подростков в 2015 году составила 13% (для сравнения, в Италии этот показатель равен 37%) и пр. 
Сергей Муравьев рассказал собравшимся об антибиотикорезистентности – проблеме, актуальной как для России, так и для Швеции. 


«Ни одна страна в одиночку не сможет решить проблему антибиотикорезистентности. Тут необходимо взаимодействие между всеми странами мира», – отметил Гёран Карлссон.
После совещания, делегация посетила МБУЗ «Детская поликлиника № 1» города Краснодара, которая с 2017 года реализует на своей площадке проект по внедрению бережливых технологий. Гости из Швеции смогли оценить результаты, которых добился коллектив поликлиники за полтора года – время ожидания приема педиатра сократилось в 4,6 раз, поток пациентов в регистратуре сократился в 2,5 раза, время ожидания в процедурный кабинет также сократилось в 4 раза. 
Все это – результат успешной реализации таких проектов, как организация «открытой регистратуры», call-центра, разделение потоков пациентов благодаря организации отделения «Здоровое детство», организация удаленной записи на прием к врачу, возможность записи на повторный прием из кабинета врача и т.д.


На второй день заседание прошло на площадке Кубанского государственного медицинского университета. 
Участники поделились мнениями по вопросу кадрового обеспечения первичного звена здравоохранения, обменявшись сведениями о текущей ситуации как в России, так и в Королевстве Швеция. Также была посещена сформированная на базе ВУЗа Фабрика процессов – площадка, обучающая медицинский персонал внедрению бережливых технологий, погружая участника фабрики в максимально реальные условия работы российской поликлиники.

По итогу второго дня, делегации подвели итоги плодотворной совместной двухдневной работы, а также выразили высокую заинтересованность в дальнейшем взаимодействии, подчеркнув высокую пользу и эффективность обмена опытом и мнениями в части развития системы здравоохранения и в России, и в Швеции.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх