На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Что будет с сексом в Украине после 11 января?

С 11 января на Украине вступают в силу новые редакции статей Уголовного кодекса, которые касаются вопросов о квалификации сексуальных преступлений.

1. Что именно меняется в Уголовном кодексе, начиная с 11 января?

Вступают в силу новые редакции изменения профильных статей, которые касаются трактовок изнасилования (ст.152 УК Украины) и удовлетворения сексуального насилия (ст. 153 УК Украины). Приверженцы изменений считают, что действующие в настоящее время редакции являются во многом размытыми и не отвечают европейским подходам.

В случае отсутствия добровольного согласия лица на секс, действия, связанные с вагинальным, анальным или оральным проникновением в тело жертвы (с использованием гениталий или прочего предмета) отныне считаются изнасилованием.

Если же проникновение в тело не произошло, но имел место иной насильственный характер деяний, то такая ситуация будут расцениваться как сексуальное насилие.

2. Насколько существенна разница между старыми и новыми нормами УК Украины?

Во-первых, это касается расширения трактовок самого понятия «изнасилование». К нему теперь относится не только прямое физическое воздействие, а и секс-насилие, осуществленное за счет того, что жертва вступала в половой акт по принуждению.

Во-вторых, это признание секс-насилия, осуществленного человеком в отношении члена его бывшей или нынешней семьи (мужа/жены), а также лица, с которым подозреваемый состоял в близких отношениях (например, в гражданском браке), отягчающим фактом.

В итоге теперь за изнасилование постороннего человека лицу грозит от 3 до 5 лет тюрьмы, а за аналогичное насилие в отношении супруга — от 5 до 10 лет заключения.

В-третьих, существенной новеллой считается новое понятие - добровольное согласие на секс. Законодатель, используя европейскую кальку, установил таковым результат свободного волеизъявления лица с учетом сопутствующих обстоятельств. 

Если это согласие (в той или иной форме) не было получено, то де-юре у потерпевшей стороны есть все основания писать заявление об изнасиловании.

3. Нужно ли писать расписки, чтобы подтвердить факт согласия на секс?

Любой секс будет расцениваться как произошедший добровольно, вплоть до подачи соответствующего заявления о преступлении. Поэтому каких-либо нотариальных заверений для подтверждения получения вожделенного «да» супругам или прочим половым партнерам не понадобится. То же самое касается и расписок.

«Не нужно занимать очередь к нотариусам. Расписки — это не более чем стеб юристов, которые со скепсисом встретили нововведения», — заявили в органах прокуратуры Украины.

Однако даже идеологи новой редакции УК Украины и адвокаты уточняют — никакая расписка о якобы предоставлении разрешения на половую близость не является «железным аргументом».

Они рекомендуют украинцам, чтобы избежать рисков оказаться подозреваемыми в изнасиловании, тщательно подходить к процедуре выбора сексуальных партнеров.

4. Возможно ли казусы и какие?

В полиции Украины считают, что от всплеска потенциальных заявлений со стороны вероятных мошенников (прежде всего, со стороны недовольных супругов, разношерстных аферистов и т.д.) они перестраховались новеллой о том, что поданное заявление о сексуальном насилии после регистрации уголовного дела жертва не сможет отозвать.

«Органы досудебного расследования не смогут закрыть дело, если например, стороны вдруг примирились, или человек начал отказываться от своих слов», — говорит помощник главы Нацполиции Ткачев.

В силу этого «мировые соглашения» вследствие полюбовного разрешения подобного рода семейных драм должны будут кануть в лету, а партнеры — трижды подумать перед тем, как подать заявление об изнасиловании.

Другой противовес — напоминание об уголовной ответственности за лжесвидетельствование, что де-юре должно позволить «фильтровать» реальные истории об изнасилованиях и выдуманные байки от любителей наживы.

5. Как изменения в УК повлияют на расследование дел о секс-насилии на практике?

Правоохранители в один голос уверяют, что кардинальных сломов и изменений в подходах к расследованиям преступлений в сфере половой свободы новации не вызовут.

Что же касается случаев, когда экспертиза не подтвердит наличие травм или повреждений, а сама потенциальная жертва лишь по прошествии времени обратилась в полицию, то силовики обещают разбираться в каждой ситуации уже в процессе расследования.

В том числе, когда потерпевшая и подозреваемая сторона утверждают обратно противоположные вещи, а прочие улики в деле отсутствуют.

Разработка единого для силовиков и судей практического комментария, который должен дать ответы на эти и другие каверзные вопросы вокруг новых редакций статей о секс-насилии, все еще продолжается. Ввиду этого можно предположить, что лишь судебная практика даст ответы.

6. Ожидается ли рост заявлений о сексуальных преступлениях?

Представители силовых структур считают, что данные преступления носят скрытый характер. Даже изменения в уголовном законодательстве не приведут к росту заявителей.

«Это шаг на пути к ценностям европейского сообщества, но наше общество еще должно пройти определенный путь на этом пути. Безусловно, мы надеемся, что нововведения позволят выявить ряд скрываемых на сегодняшний день преступлений, но понимаем, что должно пройти некоторое время для того, чтобы эти ценности прижились у нас», — заявили в Нацполиции Украины.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх