На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

История россиянина, который полгода живет в аэропорту

 

В международном аэропорту Толмачёво уже почти полгода живёт томич Вячеслав. С собой у него нет ни денег, ни сменной одежды - только сумка с документами и телефон. Об этом сообщают журналисты НГС.

 

История мужчины 

Осенью 2018 года мужчина приехал в Новосибирск из Томска и поселился в аэропорту. Всё это время Вячеслав не выходит на улицу, так как понимает, что его не запустят обратно в здание воздушной гавани. Он не называет ни фамилии, ни возраста, отмечая, что около 17 лет они с супругой становятся жертвами преследований. 

«Я не работаю с 2002 года, потому что тогда всё это началось. Нас с женой начали преследовать — угрожать и шантажировать родственниками. Моя жена долго судилась с родителями за наследство, была постоянная война, и с этого времени мы хотим уехать.

В этой стране постоянно нарушают права человека, никакой социальной безопасности. <...> Мою жену заставили подать на развод, но я не даю согласия. Я сейчас не знаю, где она, потому что мне не до общения, сейчас другие задачи. <...> Я сюда [в аэропорт] зашёл 14 ноября и отсюда никуда не ухожу — жду предоставления политического убежища на территории Евросоюза, как могу здесь выживаю», - поделился мужчина своей историей жизни с журналистами. 

Вячеслав рассказал, что 9 ноября он отправил письмо в Европейский суд по правам человека и попросил предоставить политическое убежище на территории Великобритании или Франции.

«Я начал собирать документы по нарушениям прав человека ещё в Томске. Но так как там против страны подаёшь [жалобу], чтобы доказать, что мои права нарушают не только в Томске, но и по всей стране, пришлось ещё и тут, в Новосибирске, находиться и тоже собирать документы. <...> Здесь, в России, даже сотрудники правоохранительных органов не хотят представляться, что говорить о других. Могут спокойно подойти на улице и ударить — я не раз становился жертвой нападений. Последний раз 9 ноября - именно тогда я и отправил жалобу.

Откуда-то нужно мне силы? Я не употребляю никаких полезных продуктов, не ем витамины и минералы. А ещё если на улице погода поменяется — сразу холодно становится, а организму обогреваться нечем. Приходится просто выживать. Здесь хоть можно у людей что-то спросить, но опять-таки это нарушение моих прав. <...> Прошёл декабрь — я практически просидел на одном месте без еды и практически без воды. В январе у меня получился большой сброс веса. Чтобы как-то жить, я просил у людей какую-нибудь еду, в основном хлеб и воду. Как-то маленько ожил, потом половину февраля голодный просидел. Тут либо попрошайничать, либо голодным сидеть», - продолжает томич.

Журналисты подозревают, что мужчина серьезно болен. Он говорит, что всё своё время проводит в ожидании представителей ЕСПЧ, боится спать и далеко уходить, поэтому целыми днями сидит в одном месте.

«Нужно, чтобы, когда кто-то пришёл из представителей ЕСПЧ, я спал. Поэтому не раз мне подсыпали снотворное. <....> Терминал А - частный, поэтому там что хотят, то и делают. А здесь международная зона, здесь свобода, поэтому дальше синей черты я не захожу. Поэтому я могу дойти только до туалета, ну или если сильно голодный, то иду куда-то недалеко»,- рассказал Вячеслав.

Он добавил, что у него есть телефон (который иногда он включает для «важных» звонков), а также бритва и зубная щётка, которые ему купили неравнодушные люди. По его словам, он иногда моется в туалетной комнате.

«Тут нельзя мне находиться долго в туалете, потому что меня начинают компрометировать тем, что у меня в сумке не документы, а полная сумка колбасы. Что я её ем в туалете — представляете, до какого маразма дошло?

Я сейчас переселяюсь в другую страну, в другое место. Сейчас самый главный вопрос — мне нужно быстрее выучить язык, чтобы я мог там общаться. Сейчас я не учу, потому что не знаю, куда полечу — в Великобританию или Францию. А в школе я учил только немецкий», - отметил житель аэропорта.

В пресс-службе аэропорта комментировать ситуацию отказались.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх