На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Археологи нашли дома первых севастопольцев

Фрагменты стен первых жилых домов Севастополя обнаружены на месте раскопок Четвертого бастиона, сыгравшего важную роль во время первой обороны города (1854-1855 гг.). Об этом сообщил «Интерфаксу» начальник археологической экспедиции, ведущий научный сотрудник Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН Сергей Соловьев.

«Полной неожиданностью для нас была находка городской застройки – начала основания Севастополя, 1783 года. У нас есть хорошо сохранившиеся части стен, помещений, вымостки дворов. Там даже под одной из стен есть закладная монета Екатерины II, которая датирует начало строительства. Это первые дома Севастополя», – сказал Соловьев.

Одна из находок археологов на раскопках Четвертого бастиона.

Британский любовный медальон с надписью "Только ты"

По его данным, обнаруженные дома были частично разобраны в 1830-ых годах, когда началось строительство казематированных батарей. 

«Сверху они были засыпаны, поэтому частично сохранились», – сказал Соловьев.

Как уточнил в комментарии Крыминформу ведущий научный сотрудник ИИМК РАН Виктор Мыц, первая застройка города была достаточно плотной. Археологи также выяснили, что рядом с домами были разбиты виноградники, а к объектам был подведен водопровод.

«У самого входа в парковую зону мы нашли водопровод раннего Севастополя. Как поступала вода в город: он был выбит в скале и заложен сверху плитами. После войны он был заброшен и восстанавливался с помощью укладки туда специальных керамических труб. Этот фрагмент показывает, что водопровод шел в город по склону балки, которая тянется с юго-запада бастионной возвышенности», – сказал Мыц.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх