На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

В России достаточно велик риск ипотечного кризиса

В России достаточно велик риск ипотечного кризиса
Эксперты Банка России придерживаются мнения, что исторически низкие ипотечные ставки ведут к перегреву на рынке. Кирилл Разумов, эксперт ГК «Балтийская Недвижимость», поделился мыслями о том, может ли в России случиться «ипотечный кризис», подобный случаю в США 2008 года.
«Если говорить о признаках перегрева, то к ним в первую очередь можно отнести резкий рост цен на жилье. «Дешевые» ставки сильно подогрели спрос, и как логичное следствие – рост цен. Причем виной этому не только застройщики в целом, но и поставщики стройматериалов, которые также реагируют на высокий спрос.
Также перегреву способствовало снижение требований к самим заемщикам. Так, например, было снижено требование к минимальному первому взносу с 20 до 15%, а это зачастую достаточно весомые суммы.Такой рост – совокупность факторов, на которую реагируют естественным образом. Напомню, что госпрограмма появилась в первую волну карантина, как инструмент, который должен поддержать и строительную отрасль, и простых граждан, которые планировали улучшить свои жилищные условия в условиях кризиса.
Петербург многие годы находится в топе инвестиционной привлекательности, а опытные инвесторы знают, что делать с деньгами в кризисные времена – покупать недвижимость. Начинающие инвесторы, имея небольшие средства на руках, используют ипотеку как инструмент инвестирования, значительно увеличивая объемы продаж и как следствие рост цен. Риск ипотечного кризиса достаточно велик. К сожалению, не все оценивают свои возможности в долгосрочной перспективе адекватно, видя возможность купить квартиру в кредит под такой процент. Также риск увеличивается, если банки не пересмотрят политику скоринга заемщиков. Конечно, ситуация в России не такая печальная, как была в США, где одновременно заемщики имели по 5 ипотек без вообще какой-либо проверки их платежеспособности. Да и причины ипотечного кризиса в США росли на благодатной почве одной из самых сильных экономик мира. Сейчас мы фиксируем скорее не всплеск спроса на ипотеку, а в целом всплеск продаж. Сейчас порядка 90% квартир покупается с ипотекой. На спрос влияет несколько факторов. Во-первых, льготную ипотеку отменят, во всяком случае, в Петербурге и в Ленобласти и поэтому покупатели решаются «прыгнуть в последний вагон», даже те, кто традиционно ждет, что «сейчас цены упадут». Но цены и не думают падать. Во-вторых, сезонность, как бы это странно не звучало. Конец зимы – весна всегда время покупательской активности», - заявил Кирилл Разумов.
Ранее Генеральный директор агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» Алексей Бондарев поделился мнением о возможных проблемах на ипотечном рынке. Оба эксперта утверждают, что беспокоиться о повторе Россией ситуации «ипотечного кризиса», как в США, не стоит. Тем не менее, риск кризиса остается реальным.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх