На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Стало известно, что пугает крупных застройщиков Севастополя (ВИДЕО)

Сегодня, 7 февраля, состоялось очередное заседание Совета предпринимателей Севастополя. Со стороны предпринимательского сообщества были обозначены проблемные вопросы, которые они видят. В частности, переход на новую схему финансирования строительной отрасли в сфере жилищного строительства.По словам вице-губернатора Ильи Пономарёва, местных крупных застройщиков пугает переход на проектное финансирование строительства. Дело в том, что оно предполагает увеличение стоимости жилья за счёт перекладывания рисков с дольщиков на банки.

"Основная проблема этой схемы заключается в удорожании строительства для компаний-застройщиков. При этой схеме они вынуждены через так называемые скролл-счета дополнительно оплачивать банковский процент. Сделано это для того, чтобы застраховать инвестиции людей. Переход на скролл-счета призван исключить эти риски", – отметил Пономарёв.

Кроме того, он сказал, что банки, предпринимая попытки минимизировать риски, выставляют застройщикам конкретную плату.

"Одновременно, если риски перекладываются на банковскую систему, кредитные учреждения начинают выставлять плату за соответствующий риск. Вопрос баланса, в том числе, и в интересах людей, которые хотят инвестировать и приобретать жильё, это – основная проблема этой складывающейся ситуации", – резюмировал вице-губернатор.

Напомним, с 1 июля в силу вступил федеральный закон 214-ФЗ, который иначе регулирует взаимоотношения между застройщиками долевого строительства и банками. По закону, застройщик обязан за два месяца создать специальный банковский счёт в одной из известных финансовых организаций. После этого осуществлять все расчёты, связанные с долевым строительством, исключительно с помощью данного счёта. С этого момента банки будут оценивать целевое назначение платежей и при возникновении сомнений приостанавливать проведение расчётов для проектов, начатых после 1 июля.

К сведению, на условиях долевого строительства в Севастополе сейчас трудятся 15 застройщиков по 57 объектам. 

Подробности в видео:
 

 
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх