На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Есть в Севастополе такая...

«Будет и на нашей улице бразильский карнавал».

Михаил Козаков

Много всего и многое имеют место в этом Богом отмеченном и людьми прославленном городе-герое Севастополь. Не буду углубляться в его историческое прошлое – этому посвящено немало публикаций достойных людей нашего отечества, и не только.

Я хочу отразить состояние одной из городских улиц, которых сотни, и показать отношение к таким местам проживания севастопольцев со стороны чиновников и депутатов, находящихся при власти вот уже пятый год.Эта улица в Гагаринском муниципалитете с романтическим названием – Молодых Строителей. Звучит ведь как: Строителей, да ещё и Молодых! 

Здесь смешалось всё – высотки, пятиэтажки, частные дворцы и скромные дома различной и порой причудливой архитектуры. На этой улице, несмотря на её, как бы, молодой срок существования, происходило немало всяких курьёзных событий. 

Так, в одном из домов, построенных для проживания многих семей, осуществился рейдерский захват квартир, и долго этот процесс будоражил общественность, власти и трепал нервы законным претендентам на жильё. 

На этой же улице чуть не свершилась трагедия с возможной гибелью ребёнка и мамы, пробиравшихся по проезжей части, ввиду отсутствия тротуара. Эта же улица до сих пор не имеет чётких границ своего расположения. Одна часть её находится в одном микрорайоне, а вторая в другом, через дорогу. Но перекрёстка, как такового, чётко не просматривается. 

К тому же дорога, разделяющая улицу, имеет ограничение по её пересечению в виде двойной сплошной линии разметки. Чтобы с одной части улицы попасть на другую, нужно объехать эту двойную сплошную разметку, сделав порядочный крюк. Пройти пешеходам по улице вообще проблематично, так как тротуары имеются частично, да и те перегорожены частными владениями. 

Пробраться по ней мамам с детьми в колясках – это целая проблема с угрозой для жизни как детей и мам, так и водителей тоже. Вторая половина улицы, начиная с высоток синего цвета и частных домов – это и улицей назвать проблематично. Дороги – в её классическом понимании – вообще нет. Направление движения по ней - и то трудно назвать, а определить, что это дорога – невозможно.

Асфальтовое покрытие отсутствует напрочь. О тротуарах жители только мечтают. 

Особенно трудно приходится мамам, вынужденным везти своих чад в колясках. Это испытание нервов, выдержки, а также и умения ориентироваться на местности среди колдобин и грязи. Не позавидуешь и старикам, пробирающимся по этим дебрям по своим делам: магазины, больницы, аптеки, рынок и прочим удовольствиям жития. Автомобилисты матерят и проклинают всех и вся, лавируя своими железными конями среди ям, пыли и грязи.

И главное, что людям, живущим на этой улице, негде погулять и подышать свежим воздухом из-за отсутствия даже маленького скверика. А ведь планировался и генпланом предусматривался сквер, где сейчас огороженная территория и несколько лет как начато строительство высотных домов, но стройка почему-то остановлена. 

Люди говорят и мечтают, чтобы она вообще была остановлена как «ненужная» и «незаконно» начатая. Ведь верят они, что не всё решают деньги. Хотя, думаю, что наивно так рассуждать и мечтать. Давно уж известно, что «где была справедливость, там вырос большой …». Очень хочется людям, чтобы был оборудован хоть небольшой скверик для отдыха деткам и пожилым людям. Ведь они этого заслуживают, т.е. внимания власти. Смотрят ведь люди и радуются, что в Москве создаются парки, скверы, и с таким большим размахом. К слову, и в Севастополе этот вопрос не обходят стороной. Правда, бывают сбои, как с нашим Парком Победы, но верится, что будет он закончен и принесёт радость тысячам севастопольцев и гостям нашего города.

Меня удивляет отношение к обустройству улицы со стороны властей. Муниципальное руководство в лице Алексея Ярусова и его заместителя Юрия Иванченко, как мне представляется, ни разу не побывали на улице с гордым названием Молодых Строителей. Мне лично даже стыдно и обидно за Вас, господа. Вы ведь молодые и энергичные севастопольцы! Где же Ваш задор и принципиальность? 

Думаю, что довыборы депутатов Гагаринского муниципального округа наглядно показали, что люди не верят депутатам, чиновникам и их обещаниям осчастливить народ своими деяниями. Явка - около 10%... И то, благодаря Сергею Лисейцеву, который доказал, что он может организовать приход на избирательные участки своих сторонников для избрания его «протеже». 

А что же те, городские чиновники, которым по долгу службы положено творить добро людям? Почему их не видно на нашей улице и дороге, которой нет? 

Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Все дороги ведут к людям». 

Так где же Вы, директора департаментов правительства Севастополя Михаил Тарасов, Игорь Титов, Марина Ракова, Валентин Демидов – аууууу….….?!

Очень хотел бы увидеть на этой улице заместителей Губернатора-Председателя Правительства Михаила Демиденко и Владимира Базарова. 

Вы ведь приехали целину севастопольскую подымать? Ну, так Вам и карты в руки! Поднимите её хотя бы на данной улице!

Хотел бы с большой радостью увидеть хоть малое внимание к данной конкретной улице и самого Губернатора Дмитрия Овсянникова.

Дмитрий Владимирович, я ведь живу на этой улице и как Ваш коллега (я ведь руководил Севастополем) приглашаю Вас в гости. А заодно и глянете, в каком состоянии данная улица и, возможно, дадите пинка кому следует! Мысли и дела позитивные иногда более существенно доходят не через голову, а через…..

Я изложил своё видение состояния одной из улиц города. Но такая обстановка, думаю, не только на этой улице, а и на других улицах, переулках и даже на проспектах и бульварах. Хотелось бы предложить, чтобы была разработана целостная городская программа приведения в достойный архитектурный и жизненно соответствующий вид всех улиц Севастополя с указанием сроков и ответственных. 

Не хочется, чтобы были роковыми слова стихотворения Александра Блока:

«Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи ещё хоть четверть века –

Всё будет так. Исхода нет».

Ведь для каждого севастопольца улица его проживания становится родной, и всем живущим на ней хочется, чтобы она была в их судьбе не только главной, но и привлекательной.

Да будет так!

Мы этого заслуживаем – не правда ли?

"Ул. Мол. Строителей. По одной стороне."


 "Ул. Мол. Строителей. По другой стороне."


"Ул. Мол. Строителей. А вот так, глядя в обратном направлении."

"Аттракцион "Найди тротуар."

"Тротуара немного есть, но дальше двигаться нельзя. Частная собственность!"   

"Вдоль по стеночке, через джунгли - в неизвестность..."

"Указатель продолжения улицы показывает налево. Но ехать надо прямо и далеко, т.к. через двойную сплошную никак нельзя."

"Вечная стройка века. Вместо сквера, однако. Начинали лет десять тому назад, ещё при Украине. Когда закончат? Обещали к концу 2018. А пока вот так..."

"Мама, ребёнок, коляска - вот так они и двигаются. Сюжет годами не меняется."

"То ли яма, то ли кратер, то ли.....   И так - повсеместно."

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх