На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Культурный Севастополь...

14 сентября в медиацентре «Наш Севастополь» состоялась пресс-конференция художественного руководителя хоровой капеллы им. Юрлова Геннадия Дмитряка и дирижера Севастопольского симфонического оркестра Владимира Кима.

Впервые за свою 100-летнюю историю Государственная академическая хоровая капелла им. А.А. Юрлова выступит в Севастополе.

«Для нас возвращение Севастополя и Крыма - это огромное событие. Я как художественный руководитель коллектива делаю все, чтобы значение этого события подтвердилась и в нашей деятельности. Это был концерт в четырнадцатом году «Оборона Севастополя, год 42». Хочу продолжить эту деятельность и в дальнейшем. Я не исключаю, что мы часто будем завершать свои концерты песней «Легендарный Севастополь»»,- сказал журналистам Геннадий Дмитряк, художественный руководитель коллектива.

Владимир Ким, главный дирижер Севастопольского государственного симфонического оркестра отметил: «Для нашего оркестра это большое событие. Это большое событие для всей культурной жизни нашего города»

Концертами в Севастополе открывается юбилейный фестиваль капеллы. Артисты традиционно исполнят сочинения Георгия Свиридова, народную музыку, современные произведения. Вместе с Севастопольским симфоническим оркестром музыканты исполнят гениальные сочинения Моцарта, Генделя. Вивальди.

Помимо выступлений на сцене СЦКИ, капелла даст уникальный концерт в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Под сводами православной святыни прозвучат фрагменты из «Всенощного бдения» Рахманинова, духовная музыка Георгия Свиридова. Интересно, что когда Рахманинов написал «Всенощные бдения», это произведение не исполняли в церкви, чтобы своей сложной полифонией и красотой оно не отвлекало верующих от молитвы.

Год назад почти полностью сменился состав капеллы - в коллектив пришли молодые выпускники консерваторий. Сегодня они блестяще исполняют весь репертуар капеллы.

«Когда мы поем песню «Степь да степь кругом», а это русский реквием,- на глазах у людей слезы», - сказал журналистам руководитель знаменитого коллектива.

Геннадий Дмитряк приветствует воссоздание Всероссийское хоровое общество. Началось это с возрождения детских хоровых коллективов. Он рассказал журналистам: « Я только что вернулся из Артека, где проходило финальное прослушивание школьных хоров России. Они показали совершенно фантастический уровень. Мы прослушали 15-17 хоров из Южно-Сахалинска, Севастополя, со всех регионов России». Закончился фестиваль гала-концертом, на котором сводный хор из 500 детей, участников заключительного тура, пел детские песни. «Удивительно было, что с ними пел весь «Артек».

Оба музыканта были единодушны в том, что в Севастополе и Крыму надо развивать хоровое искусство, потому что хоровое пение объединяет людей. Владимир Ким поделился с журналистами: « В Севастополе мало хоровых коллективов, которые очень важны».

Руководители Государственной академической хоровой капеллы России и Севастопольского государственного симфонического оркестра поделились с журналистами своими планами на будущее. 

Владимир Ким сказал: « Надеемся, что творческое сотрудничество будет продолжено. Мы рассчитываем на март девятнадцатого года, когда будет праздноваться 5-летие возвращения Крыма и Севастополя в Россию. Теперь дело за нашей властью: губернатором, Министерством культуры». У Капеллы и Севастопольского симфонического оркестра в планах исполнить грандиозное произведение В. Рубина «Оборона Севастополя. 1942 год» на героической севастопольской земле.

Геннадий Дмитряк поделился мечтой с журналистами: «Может быть, на замечательном оперном фестивале, который станет, надеемся традиционным. Может быть, в Херсонесе мы исполним эту оперу-ораторию, пригласим хоры из Симферополя, Севастополя».

Журналисты поинтересовались, какие эмоции вызвал город–герой у московского гостя.

«Сейчас я по нему (Севастополю) хожу и понимаю слово «легендарный». Это слово неразрывно связано с Севастополем и его героической историей. Когда ты видишь памятники, посвященные русским воинам, проникаешься особой атмосферой этого города»,- ответил он.

В завершении пресс-конференции Геннадий Дмитряк и Владимир Ким пригласили всех на концерты всемирно известного коллектива в Севастопольский центр культуры и искусства и в Свято-Владимирский собор в Херсонесе.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх