На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Что снится человеку за три недели до смерти

 
Американские психологи из Центра хосписной и паллиативной помощи в Буффало, которые в течение 10 лет исследовали своих пациентов, сделали загадочное открытие. Оказалось, что незадолго до смерти люди начинают видеть одни и те же сны.
  Давно известно, что больные, которые перенесли клиническую смерть, часто рассказывают о странных видениях: как перед ними проносится вся их жизнь, а затем они попадают в некий тёмный тоннель, в конце которого виден яркий свет. Иные из них встречают в таких видениях своих давно умерших родственников.

Но вот исследование американских психологов говорит о том, что ещё за три недели до смерти их пациенты начинают видеть нечто необычное, а именно – одинаковые и невероятно яркие сны. Причем это наблюдалось у почти 90% из 13 тысяч опрошенных неизлечимых больных.

Причем в 72% случаев они общались во сне с умершими родственниками и друзьями, испытывая при этом тёплые чувства. 

А 59% пациентов в своих последних снах паковали чемоданы или покупали билеты, словно собираясь в дальнюю дорогу. Иные даже ехали в поезде или летели в самолёте, а иногда вместе с ними сидели их умершие родные, с которыми они радостно общались.

29% пациентов видели во сне своих не умерших, а живых друзей и родных, а 28% посещали во сне разные приятные пережитые ими воспоминания.

Правда, умирающим детям снились в основном их умершие домашние животные, а если во снах появлялись взрослые, то маленькие пациенты не могли их вспомнить.

По утверждениям психологов, такого рода сновидения начинаются примерно за 10−11 недель до смерти, причём за 3 недели их частота и яркость стремительно увеличивались.

Конечно, открытие американских психологов кое-что проясняет. Но только не в смерти, а в науке о снах. Смысл какой-то части, хоть и такой печальной, наших сновидений становится пусть и ненамного, но все же более понятным.

Люди уже несколько тысячелетий пытаются разгадать загадку снов, и кое-что в них уже поняли. Не так давно австралийский сомнолог Мартина Кочиан, сделала еще одну попытку в этом роде, рассказав о том, что могут означать собой четыре наиболее популярных сновидения: падение, преследование, секс и выпадение зубов.

Если человек видит во сне выпадение зубов, или он теряет их в результате какого-то несчастного случая, то это часто символизирует тревожные состояния по поводу каких-то изменений в жизни.

Смерть в сновидениях также говорит о существенных сопротивлениях тем переменам, которые происходят в жизни. Причём вне зависимости от того, умирает ли во сне близкий человек или кто-то совершенно неизвестный. Если мы видим сновидения о том, что нас кто-то преследует, то это признак попыток убежать или уклониться от каких-либо проблем в жизни. Кроме того, преследование во сне является еще и символом вины.

Ну и, наконец, падение с высоты обычно говорит о нехватке контроля в нашей повседневной жизни.

Что же касается секса, который довольно часто снится людям, то он свидетельствует о желании как-то разнообразить свою личную жизнь с человеком, с которым вы живете. Подобно этому супружеская измена партнеру во сне свидетельствует об интересе к каким-то личным качествам человека, который вам нравится, а вовсе не об одном лишь стремлении к соитию. Если же во сне изменяют вам, то это говорит о неуверенности и проблемах с доверием в отношениях. Когда в сновидениях появляется вода, то это отражает наши эмоции. 

К примеру, если нам снятся цунами, то может идти речь о серьезных психологических проблемах и нарушениях, но если мы видим спокойную чистую гладь воды, то вполне возможно, нам всё-таки удалось достичь определённого умиротворения...

Ученые предположили, что, вероятно, в преддверии смерти в мозге происходят какие-то неведомые изменения, которые призваны успокаивать человека, уменьшая страх близкой смерти.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх