На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Где появляется Путин, там исчезает GPS!

Эксперты вашингтонского исследовательского центра пришли к выводу, что когда президент России Владимир Путин подходит к гавани, то навигационные системы GPS пришвартованных кораблей выходят из строя, перемещая их местоположение за много километров от настоящего, на взлетно-посадочные полосы ближайших аэропортов. Это следует из доклада специалистов по безопасности группы «C4ADS». Исследователи предполагают, что российский лидер передвигается с мобильным устройством, имитирующим сигнал в системе GPS.

«Россия продолжает быть первопроходцем в этой области, демонстрируя свою готовность применить этот потенциал не только для защиты высокопоставленных лиц и стратегических объектов, но и для осуществления своих рискованных авантюр на границах Сирии и европейских границах России», — говорится в докладе.

«Умное оружие требует наличия умных людей, которые будут отдавать ему умные команды. Ему нужны координаты позиций. Ему нужны навигационные системы. Темп осуществления операций требует постоянного доступа к данным в реальном времени», а российская армия считает, что радиоэлектронная война — «это часть борьбы с превосходством США в области точного оружия и воздушных атак», - утверждает Майкл Кофман (Michael Kofman), эксперт по российской армии в исследовательской организации Центра военно-морского анализа (CNA).  

Американские специалисты, проанализировав данные о морских координатах, которые находятся в публичном доступе, смогли дать первую оценку масштабного влияния российской деятельности по имитации сигнала. В период с февраля 2016 года по ноябрь 2018 года организация зафиксировала 9883 случая организации помех, затронувших 1311 кораблей. 

«Это действительно интересно, потому что это позволяет нам понять степень воздействия и взглянуть, на ком оно сказывается в географическом отношении, — говорит Кофман. — Трудность радиоэлектронной войны заключается в том, что определить ее масштабы невозможно. Цифры отражают лишь минимальное количество случаев имитации сигнала в системе GPS, так как они фиксировали лишь один тип систем, на которые эти помехи оказали воздействие».

Доклад организации «C4ADS» сосредоточен на морских сигналах GPS из-за их доступности, в то время как другие гражданские системы, которые не оставляют данные о местоположении в публичном доступе, тоже могут подвергаться подобному воздействию. В число территорий, затронутых помехами в GPS, «C4ADS» обнаружил входят территории в районе Крыма, Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока и российских военных баз в Сирии.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх