На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Севастопольские поликлиники посетили делегаты из регионов России и Казахстана

 

23-25 мая в Крыму состоялся практический семинар «Компетенции современного руководителя» по программе повышения квалификации «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Организатором выступил отраслевой журнал «Руководитель».

В семинаре приняли участие директор Департамента здравоохранения города Севастополя Антон Бахлыков, куратор проекта со стороны Правительства Севастополя - начальник отела повышения эффективности государственного управления Ева Любимова, около 90 представителей медицинских центров из 27 регионов России и из Республики Казахстан.

"Международный практический семинар «Компетенции современного руководителя» по ППК «Организация здравоохранения и общественного здоровье», несомненно, полезен и для Севастополя, и для других регионов России. Со своей стороны, мы представили коллегам наш опыт в части реализации Федерального проекта «Создание новой модели организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». В рамках программы от Севастополя был представлен доклад об основных направлениях проекта, результатах, о методологической составляющей", - поведала Ева Любимова. 

Также она добавила, что "25 мая состоялось посещение медицинских учреждений, участвующих в проекте: поликлиники для взрослого населения городской больницы № 9 и второго педиатрического отделения детской поликлиники № 2. Здесь мы постарались сделать акцент на организационных мероприятиях, реализованных для обеспечения доступности участковой службы день в день и для повышения удовлетворенности пациентов".

Внедрение бережливого производства – многоплановый проект, основной целью которого является оптимизация работы поликлиники, обеспечение комфортных условий пребывания в медучреждении, отмечает главный врач городской больницы № 9 Елена Волкова.

"В феврале 2017 года наша поликлиника для взрослого населения одной из первых подключилась к пилотному проекту, впоследствии ставшему Федеральным. После года плодотворной работы мы можем делиться положительным опытом. Бережливое производство – многоплановый проект, и в первую очередь это «перестройка» сознания медработника, направленная на организацию комфортной среды, обеспечение качественной и доступной медицинской помощи населению", - отметила она.

Во время реализации проекта во взрослой поликлинике горбольницы № 9 была оптимизирована работа регистратуры (очередь сокращена с 10 человек до 2-3), организованы шесть каналов записи (инфомат, call-центр, портал «Доктор 92», сервис «Госуслуги», мобильное приложение «Витакарта», личное обращение пациента).

Процесс прохождения диспансеризации улучшен в шесть раз, цикл сокращён с 11-20 дней до 1-3; сформирован алгоритм маршрутизации; врачи получают результаты анализов пациентов в электронном виде, формируют электронные направления и запись к врачу прямо с приема.

Организован кабинет неотложной помощи, разработан график дежурств врачей-терапевтов, перераспределены функции врача и медицинской сестры. Время работы врача увеличено с 4 до 5 часов, количество обрабатываемых талонов выросло с 144 до 320.

Очередь на забор крови сокращена в три раза (прохождение анализов организовано в два потока, транспортировка биоматериала идёт в два этапа, потоки разделены на пациентов отделения профилактики, беременных и плановых). Пропускная способность выросла с 45 человек в смену (очередь – 10 человек) до 90-100 (очередь – 2-3 человека).

Длительность ожидания приёма врача-терапевта сократилась с 7 дней в 1 квартале 2017 года до 1 дня в 1 квартале 2018. Длительность ожидания приёма «узкого» специалиста сокращена с 14 дней до 5. Удовлетворённость населения качеством оказания медицинской помощи выросла за год в среднем в два раза.

Результаты реализации проекта в севастопольской поликлинике вызвали живой интерес участников семинара. Некоторые делегаты, ранее бывавшие в Севастополе, отметили качественные изменения в работе медицинской службы города.

Ректор Международного института постдипломного медицинского образования Изольда Черепанова выразила мнение, что опыт внедрения бережливого производства в Севастополе оказался весьма удачным.

"Наш институт занимается вопросами повышения квалификации врачей. Одно из наиболее актуальных сейчас направлений – внедрение технологий бережливого производства. Нынешняя конференция вызвала большой интерес среди медицинского сообщества России и Казахстана, в том числе, потому, что нам предоставили возможность ознакомиться на практике с опытом Севастополя в этом вопросе. В вашем городе мы увидели множество интересных инноваций, нововведений и были приятно удивлены успехами в реализации приоритетного проекта", - отметила ректор МИПМО.

Сотрудничество Севастополя с другими регионами России по вопросам развития бережливого производства будет продолжено.

"Судя по положительным откликам и огромному количеству вопросов, можем сделать вывод, что наши преобразования очень заинтересовали гостей. Мы всегда готовы делиться опытом, особенно – в формате живого общения прямо в поликлиниках", - резюмировала Ева Любимова.

Справка о проекте:

Севастополь участвует в реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Цели проекта:

· повышение удовлетворенности жителей города организацией оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях до 85% в 2018 году;

· обеспечение доступности медицинской помощи: приём терапевтов и педиатров в течение дня, консультации узких специалистов – в течение пяти дней.

В 2017 году в проекте приняли участие 12 медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, в том числе 6 поликлиник для детского населения. Реализация пилотного проекта «Бережливая поликлиника» помогла добиться качественных улучшений в медицинском обеспечении севастопольцев. В медучреждениях были открыты проектные офисы, реорганизованы регистратуры, проведён ремонт входных групп, внедрены элементы комфортной среды.

По итогам 2017 года в целом доступность увеличилась в 3 раза по узким специалистам и в 6 раз по участковым врачам (терапевтам и педиатрам), 10 поликлиник из 12 достигли целевых показателей проекта по первичной доступности на прием к врачу. Удовлетворенность населения в среднем выросла на 32%, 10 поликлиник достигли целевого значения по удовлетворенности.

С октября 2017 года в проект вошёл «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», поставлена цель – обеспечение доезда бригад «скорой помощи» на 95% экстренных вызовов в течение 20 минут.

С декабря 2017 Департаментом здравоохранения города Севастополя инициирован проект по оптимизации работы женских консультаций города.

В 2018 году к участию в программе «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» подключены все поликлиники города, включая государственные стоматологии, также приемные покои, все сельские врачебные амбулатории.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх