На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Российским чиновникам запретили использовать шрифты Times New Roman, Arial и Courier New

 
Правообладатель Times New Roman и других иностранных шрифтов запретил их использование в российских государственных учреждениях.Шрифты могут применяться на отдельном ПК или для печати документов. Однако теперь их нельзя передавать с компьютера на компьютер, а также использовать для создания электронных документов или программных продуктов.

Строго запрещено

Госслужащие вынуждены отказаться от использования распространенных шрифтов таких, как Times New Roman, Arial, Courier New и т. д. Компания Monotype Imaging (данному предприятию принадлежат права на вышеперечисленные шрифты, - прим. редакции) отказалась предоставить лицензии на их использование в российском ПО. 

Это, конечно, связано с санкциями, введенными США против РФ, уточняет информационное агентство URA.RU.

Что именно нельзя

Российские госучреждения получили методическое пособие, в котором подробно объясняется, для чего именно больше не могут быть использованы популярные зарубежные шрифты. Их до сих пор можно применять на отдельно взятом компьютере, а также распечатывать с него созданные документы.

Вот только копировать шрифты на другие ПК и отправлять в другие организации строго запрещено. Кроме того, их нельзя использовать с целью создания электронных документов формата PDF/A и других, равно как и использовать в веб-приложениях.

Выход есть?

Российским чиновникам предлагают перейти на российское ПО. Также советуют сменить и ОС, и пакет офисных программ. Служащим госучреждений рекомендуют использовать вместо шрифтов Monotype Imaging российские или зарубежные, но распространяющиеся по открытой лицензии.

В методичке говорится о том, что новые шрифты, которые выберут для использования чиновники, должны напоминать запрещенные. Иначе структура документов во время применения нового шрифта будет искажена. Чиновникам советуют такие шрифты как PT Astra и Liberation.

Стоит отметить, что шрифт Times New Roman в российских вооруженных силах - это основный шрифт составления служебных документов на листах формата А4. С данной информацией можно ознакомиться в разделе «Правила оформления служебных документов» в«Справочнике офицера» за прошлый год.

Деятельность Monotype Imaging

Monotype Imaging — компания США, учрежденная в 1887 году Толбертом Ланстоном. Находится в городе Уоберн в штате Массачусетс. 

Основные направления деятельности - разработка в сфере верстки текста и дизайна шрифтов. 

Созданные Monotype Imaging шрифты широко используются в электронных устройствах. В компании были разработаны такие как Times New Roman, Gill Sans, Arial, Bembo и Albertus.

С 2006 года Monotype Imaging совершила ряд приобретений. Поэтому под ее контроль перешли компании Linotype, Planetweb, Ascender, Bitstream и FontShop. В результате покупатель получил права на множество популярных шрифтов, разработанных следующими создателями: Helvetica, ITC Franklin Gothic, Optima, Avant Garde, Palatino, FF DIN и др.

Согласно правилам сделки с Bitstream, Monotype Imaging получила права на сайт MyFonts, на котором продаются шрифты. Сайт используется многими независимыми разработчиками для поиска шрифтов для своих продуктов. В 2000 году Monotype Imaging выпустила Fontwise — первое ПО, созданное для поиска лицензированных и не лицензированных шрифтов на персональных компьютерах.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх