На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Кремль отреагировал на возвращение пропавшего капитана в Крым

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о том, что чуть позже будут известны обстоятельства возвращения пропавшего капитана корабля «Норд» Владимира Горбенко в Крым.

По его словам, главное, что Горбенко сейчас находится на родине: «А нюансы - это то, что узнаем со временем». 

Об исчезновении российского моряка стало известно 28 января. Об этом сделал заявление адвокат Максим Могильницкий.

«По словам родственников, в минувшую субботу около полудня Владимир пропал из дома и никто его с тех пор не видел. На связь с родными и адвокатами капитан не выходит, — написал Могильницкий на своей странице в Facebook и уточнил, что исчез не впервые. - В апреле 2018-го капитана непосредственно с борта судна "Норд", задержанного в Мариупольском порту, похитили сотрудники Службы безопасности Украины. Тогда, правда, о его местонахождении адвокатам стало известно уже пять часов спустя».

Родственники и адвокаты обратились в полицию. Украинские правоохранительные органы решили считать Горбенко пропавшим без вести и объявили его в розыск, возбудив уголовное дело по статье «умышленное убийство».

К поискам капитана подключились дипломаты. 31 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что МИД совместно с посольством на Украине выясняют обстоятельства исчезновения российского гражданина Владимира Горбенко.

Сейнер «Норд» был захвачен украинскими пограничниками в марте 2018 года в Азовском море. Судно с экипажем – крымчанами, гражданами России, было угнано в порт Бердянска. Капитану Горбенко запретили покидать территорию «Незалежной», его и других членов экипажа считают гражданами Украины. В отношении Горбенко возбуждено уголовное дело по обвинению в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины» и в незаконном вылове рыбы. Капитану грозило до пяти лет лишения свободы.

30 октября семь членов экипажа удалось обменять на задержанных российскими пограничниками украинских браконьеров и вернуть в Крым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх