На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

МЧС начнёт тотальную проверку севастопольского бизнеса

 

МЧС отменит собственный приказ о запрете проверок среднего бизнеса, который экс-глава ведомства Владимир Пучков подписал в сентябре 2016 года.

Как рассказал первый замглавы МЧС Александр Чуприян, спасатели будут проводить проверки тех объектов, которые ранее проверять запрещалось, передает РИА «Новости».

Кроме того, МЧС изменит статистический учет пожаров, чтобы получать достоверную статистику, и увеличит штат инспекторов государственного пожарного надзора.

Эти изменения отразятся в первую очередь на инспекторском составе. Сейчас насчитывается около 10 тысяч, в то время как предельная штатная численность, установленная правительством РФ, составляет 21 тысячу.Отметим, согласно федеральному закону, в России на период с 2016 по 2018 год освобождаются от плановых проверок объекты малого бизнеса. На средний бизнес «надзорные каникулы» не распространяются, однако в сентябре 2016 года Пучков подписал приказ о запрете проверки объектов инфраструктуры малого и среднего предпринимательства.

Напомним, после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», в котором погибли 60 человек, выяснилось, что торговый центр несколько лет не проверяли на соблюдение норм противопожарной безопасности.

По словам генпрокурора Юрия Чайки, надзорные органы уклонялись от проверок здания, прикрываясь надзорными каникулами, хотя у них были все полномочия для этого.

В Севастополе владелец крупного торгового центра "Муссон" Владимир Плотка не торопится устранять выявленные сотрудниками МЧС и контролирующими органами нарушения и собирает людей на митинги

Забастовку он начал устраивать после того, как городской суд удовлетворил требования прокурора о приостановлении деятельности ПАО "Муссон".

Ранее на пресс-конференции исполняющий обязанности заместителя губернатора Владимир Татарчук отмечал, что из 10 торговых центров 9 активно приступили к наведению порядка. И лишь только один (предположительно, речь шла о "Муссоне", - прим. редакции) не только не выполнил предписания контрольно-надзорных органов, но и поставил под сомнения правила пожарной безопасности.

Вице-губернатор дополнил, что работа крупнейшего в Севастополе торгово-развлекательное комплекса прекращена до устранения собственником выявленных нарушений. Заместитель начальника Управления государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя Дмитрий Клименко сообщал, что в торговом центре "Муссон" нарушена не только пожарная безопасность, но и здания эксплуатируются без разрешительных документов. 

По фактам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на собственника торгового центра Владимира Плотку возбуждено уголовное дело.

На вчерашней пресс-конференции губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников отметил, что торговый центр возобновит свою работу после устранения всех замечаний.

"Я не требовал закрыть "Муссон", а призвал выполнить требования пожарной безопасности. Мой вопрос был адресован прокуратуре: "Почему при наличии столь ярких нарушений отношение к "Муссону" отличается?" Если собственники 7 торговых центров активно включились в работу, то владелец "Муссона" начал заниматься не устранением замечаний, а чем-то иным. 

Сперва он заявил о том, что пожарные требования выполняются, потому как у него работает бывший сотрудник МЧС. Потом сказал, что нарушения несущественные. Однако из 102 замечаний по пожарной безопасности устранены только 46. На прошлой неделе осуществлялся монтаж противопожарной сигнализации в спортивном центре", - проинформировал Овсянников и дополнил, как только владелец "Муссона" начнёт думать о жизнях людей, а не о своей выгоде, так и заработает торговый центр.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх