На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Россиян не будут лишать льгот из-за долгов по ЖКХ

 

Высшая судебная инстанция России поставила "жирную" точку в споре женщины-инвалида из Смоленской области и местных чиновников, которые лишили её льгот из-за долгов. Оказалось, что региональные власти не вправе лишать граждан дотационных выплат, ссылаясь на факт наличия задолженности по ЖКХ.

В Верховном суде РФ объяснили, что программа помощи малообеспеченным и социально незащищенным гражданам считается федеральной. В связи с этим региональные нормативные акты не являются основными. 

Выходит, что наличие долгов может стать поводом для прекращения выплат. Однако следует не упускать из вида все обстоятельства и условия, которые привели к такой ситуации. Если уважительные причины имеются или должник стремится погасить бремя, то тогда лишать граждан госдотаций нельзя.

«Необходимо выяснять причины образования этой задолженности, период ее образования, а также какие меры предприняты гражданином по погашению задолженности, — цитирует РАПСИ выдержку из постановления Верховного суда. — Эти обстоятельства должны быть отражены в судебном решении». 

Уважительные причины - задержки и невыплаты зарплаты в срок, ухудшившееся материальное положение владельца и трудоспособных членов его семьи, потеря работы или трудоспособности, длительные заболевания, лечение, наличие в семье инвалидов или несовершеннолетних детей. Об этом сообщили в высшей инстанции.

На взгляд специалистов, решение ВС РФ разрешит не допустить ситуаций, когда суды рассматривают такого плана дела по формальным признакам, не обращая внимание на то, что речь идет о конкретных людях, их реальных проблемах и обстоятельствах. Это приводит к лишению граждан законных прав на получение субсидий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх