На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Что нельзя делать в первый день Страстной недели

Страстная седмица – неделя, предшествующая Пасхе, – начинается с Великого понедельника. В этом году он приходится на 22 апреля. В нашем материале мы расскажем о том, что можно и нельзя делать в этот день, какие приметы связаны с первым днем Страстной недели.

В Синаксаре (сборнике писаний святых отцов) объясняется, что дни Страстной седмицы называют Великими не потому, что они "больше других", а потому, что именно в эти дни совершались "великие и преестественные чудеса и чрезвычайные дела нашего Спасителя".

В Великий понедельник Церковь вспоминает несколько событий из Нового и Ветхого завета. Это притчи о злых виноградарях, двух сыновьях и пророчества Христа о грядущих страданиях. 

Что нужно делать в Великий понедельник?

Прежде всего, верующие должны посвятить день посещению церкви и чтению Библии. Ограничиваются увеселительные мероприятия. В Великий (чистый) понедельник начинали готовиться к Пасхе: принято было проводить уборку в жилище, мыть полы, белить стены, выбрасывать ненужные вещи. 

За неделю перед Пасхой нужно починить все, что сломалось, а также разобрать шкафы. В народе про Великий понедельник говорили так: "С великого понедельника до Великого дня целая неделя, по горло бабам дела!"

Чего нельзя делать в Великий понедельник?

Всю Страстную неделю нельзя веселиться, развлекаться, ссориться с кем-либо, вспоминать былые обиды.

Что можно и нельзя есть в Великий понедельник?

В Страстную неделю, которая начинается с Великого понедельника, пост усиливается, то есть по-прежнему под запретом мясо, молочные продукты, рыба. Но кроме того благочестивые верующие стараются придерживаться принципа сухоядения (без вареной пищи) и ограничивают себя в растительном масле. Но это именно для тех, кто придерживается канонов веры.

Какие приметы есть в Великий понедельник?

Существует несколько примет, связанных с Великим понедельником. Если этот день теплый и солнечный – быть хорошему урожаю. Если опустить в воду золотые или серебряные украшения, а потом умыться этой водой, – будешь молодым и богатым.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх