На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

В 2018 году необходимо думать о 2024

 
7 июня текущего года во время "Прямой линии" президент России Владимир Путин уделил самое пристальное внимание вопросам развития строительного комплекса России. С точки зрения лидера государства, следует выйти на цивилизованные способы жилищного строительства без привлечения средств граждан, снизить ипотечные ставки и максимально улучшить жилищные условия граждан страны.

"Перед нами стоит сложная задача уже в этом году – выйти на 88 миллионов квадратных метров, и в последующие годы, до 2024 года, мы должны будем выйти на гораздо более амбициозную цифру – 120 миллионов квадратных метров в год.  Мы должны сделать так, чтобы в год примерно пять миллионов семей имели возможность улучшить свои жилищные условия, чтобы раз в 10 лет каждая семья, нуждающаяся в этом, могла улучшить свои условия. Это очень сложная задача, но реализуемая, потому что сегодня такой возможностью обладают примерно 3,5 миллиона семей", - заявил Путин и уточнил, что следует эффективно работать для решения задач жилищного строительства, потому как данный сектор является развитием экономики государства. 
Судя по тому, что происходит на строительном рынке города федерального значения России Севастополь, слова президента пролетают мимо ушей некоторых государственных служащих и определённой группы парламентариев.  
"На сегодняшний день население Севастополя примерно 0,3 % от жителей России. Чтобы решить задачу строительства, поставленную президентом России Владимиром Путиным перед руководством регионов, необходимо возводить до 2024 примерно 360 тысяч квадратных метров в год. Что следует сделать и где исполнять, чтобы Севастополь не отставал? В регионе не принят Генеральный план, нет правил землепользования и застройки, не уточнен приказ Минкульта от 12.08.2016 N 1864 (ред. от 30.11.2017) "Об утверждении требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения - достопримечательное место "Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита", расположенного в городе Севастополе".

Кроме этого, не совпадают участки застройки по Генплану и ограничения по месту. Получается, что в черте города и строить вроде бы негде. Перспектива на ближайшие шесть лет (до 2024 года) - в регионе следует построить более двух миллионов квадратных метров жилья. Где строить? Не очень понятно. Два миллиона - это примерно 500-600 га территории (при комплексной 7-9-этажной застройке), на которой должны возникнуть жилые объекты и инфраструктура (школы, детские сады, больницы и прочее). Задельных объектов у наших строителей нет, аукционы в регионе проводятся слабо. Объёмы земельных участков, которые должны быть ежегодно представлены на аукционах (60-80 га), также пока крайне малы. Следует уже сегодня задуматься, где именно (на каких территориях) нужно реализовать поручение президента" , - отмечает Почётный строитель России, президент "Союза строителей Севастополя" Александр Лившиц. 
По его словам, в 2018 необходимо думать о 2024. Ведь для выполнения планомерной задачи по улучшению ситуации на строительном рынке региона потребуется немалое количество времени, в том числе и для внесения уточнений в приказ минкульта. 
Лившиц отметил, что больше года в регионе не согласован (с уточнениями) приказ Минкульта от 12.08.2016 N 1864 (ред. от 30.11.2017) "Об утверждении требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения - достопримечательное место "Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита", расположенного в городе Севастополе", а это замедляет процесс развития города федерального значения России. 

Мало того, что в регионе наблюдается острый дефицит  жилья, а развитие строительного рынка тормозит законодательная политика, из-за которой стоимость квартир будет только увеличиваться, но и на фоне роста численности населения строится всё меньше объектов. И это несмотря на то, что в Крыму за год темпы роста строительных работ выросли в более чем пять раз.

"Сегодня огромные территории в Севастополе ждут реновации, необходимо обновление жилого фонда. Более 80 объектов, в том числе коммерческие и ФЦП, в ожидании корректировки приказа минкульта. Если изменения не будут внесены, то возникнут сложности с выполнением задач, озвученных президентом. Жилой фонд стареет. Это естественный и постоянный процесс, когда люди хотят морально устаревшее жильё поменять на современное. Ведь дома также выходят из строя, превращаются в ветхое или не удовлетворяют сегодняшним требованиям. Жильё следует реконструировать, обновлять...

Подчеркну, что Севастополь пользуется спросом. И если, например, жители материковой России хотят приобрести квартиру в регионе, то должно быть и предложение. От этого зависит и цена на квадратный метр",
 - уверен Александр Лившиц. 

Стоит подчеркнуть, что группа севастопольских депутатов настаивает на том, что внесённые в приказ минкульта изменения нанесут ущерб городу в виде высотных жилых домов. Но разве современный субъект, тем более город федерального значения России, должен ограничиваться малоэтажной застройкой, отставать от других регионов по благоустроенности, появлению инфраструктуры и уникальных сооружений современной архитектуры. Разве молодёжь не должна жить в ногу со временем, иметь возможность приобретать доступное и комфортное жильё, любоваться красивыми зданиями и получать эстетическое удовольствие от творений строителей и архитекторов? 

"Севастополь просто обязан иметь современные кварталы, соответствующие всем сегодняшним требованиям. У нас достаточно в центральных районах частного одноэтажного жилья, делающего город непрезентабельным. Разве таким должен быть город русской славы?! Нужно, чтобы приказ минкульта был лоялен к современному образу Севастополя. Документ требует доработок и уточнений. Нам необходимы современные объекты, красивые здания, как в Петербурге или Москве. Этот приказ без внесения изменений не позволяет расти вверх", - считает специалист строительной отрасли.  

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявлял, что строительство жилья в России должно достичь показателя в 1 кв. м на человека в год. Севастополю до этой цифры следует увеличить число строек почти в три раза. Где в регионе будут возводить жилые объекты? Смогут ли следовать чётко заданному президентом курсу - 120 миллионов квадратных метров жилья в год? Станут ли в Севастополе реализовывать важные государственные задачи по улучшению жилищных условий? Будут ли в ближайшее время внесены изменения в приказ Минкульта от 12.08.2016 N 1864? В настоящее время вопросы остаются без ответов... 
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх