На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Что ж вы сделали, волки позорные с севастопольским заводом?

«Ни один порт не благоприятствует до такой степени производству опытов, как Севастополь, где все средства под рукой и где внимание и помощь делают всякое дело лёгким». (Адмирал С.О. Макаров).

У самого синего Чёрного моря жил-был завод «Контакт», построенный в годы, когда у всех была работа, и люди не знали слова «безработица».

В Севастополе вообще всегда много работали, тут была самая настоящая кузница кадров, профессионалов с большой буквы, энтузиастов и прогрессивных мыслящих людей.

Было сосредоточено большое количество промышленных предприятий различных отраслей – от засекреченных оборонных производств, предприятий радио-электроники, судостроения до – виноделия и рыболовства.

Одним из таких заводов был «Севастопольский ремонтный радиотехнический завод «Контакт».

В апреле 2008 года определением Хозяйственного суда города Севастополь был утверждён план санации ГП «Севастопольский ремонтный радиотехнический завод «Контакт».

Бывший военный городок по адресу ул. Адмирала Владимирского, 34 был поделён между ЧФ РФ и ВМСУ. Украинская часть была преобразована в ГП «Контакт» и прописалась по новому адресу – улица Катерная, 34-Б.

Кому в 2008 году стали нужны заводы, когда замаячила перспектива обогатиться за счёт государственного имущества? Севастопольские депутаты решили продать завод, тем более, что к тому времени он был признан банкротом.

Сделка состоялась. Нежилые помещения и строения бывшего военного городка за 17,5 миллионов гривен приобрело ООО «Ренессанс-Херсонес», заплатив в бюджет почти 3 миллиона гривен НДС.

Через незначительное время возбудилось Министерство обороны Украины, видимо, запоздало осознав, какие деньги уплыли из-под носа. Военные даже пытались отсудить собственность завода, однако все суды были проиграны, на некоторое время все про него забыли.

В 2014 году, когда повеяло российским ветерком, а затем и вовсе наступила царственная весна, покалеченный к тому времени «Контакт» покорно ждал своей участи без особого оптимизма.

Переходный период затянулся: стереотипы возвращения на Родину в виде СССР ещё долго туманили сознание новоиспечённых российских граждан, людям надо было научиться жить в новых реалиях современной России.

В 2016 году собственники завода обратились в Управление государственной регистрации и кадастра города Севастополь с заявлением о государственной регистрации права частной собственности на недвижимое имущество, однако получили отказ.

Как выяснилось, Распоряжением губернатора города Севастополь за № 195-РП от 20. 03. 2015 г., земельный участок, находящийся по ул. Адмирала Владимирского, 34 и 12 объектов капитального строительства, находящихся на нём, были переданы в федеральную собственность Российской Федерации.

Не согласившись с этим документом, ООО «Ренессанс-Херсонес» ещё долго скиталось по судам, однако в 2018 году Арбитражный суд города Севастополя в составе судьи Морозовой Н.А., решил:

«В удовлетворении исковых требований обществу с ограниченной ответственностью «Ренессанс Херсонес» отказать.

Истребовать из чужого незаконного владения общества с ограниченной ответственностью «Ренессанс Херсонес» в пользу Федерального государственного казенного учреждения «Крымское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России недвижимое имущество военного городка №60, расположенное по адресу: город Севастополь, улица Адмирала Владимирского, дом 34 (улица Катерная, дом 34Б), в том числе здания и сооружения по ГП №75 - административно-бытовой и производственный корпус, ГП №24 – мастерская, ГП №25 – столярный участок, ГП №60 – гараж, ГП №61 – склад ГСМ, ГП №62 – склад ДОК-12, ГП № 65 – клуб, ГП №76 – компрессорная и насосная, ГП №77 – теплопункт, ГП №78 – склад хранения баллонов, ГП №79 – склад-защитное сооружение, ГП №80 – аккумуляторная.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Ренессанс Херсонес» в доход федерального бюджета 143 760 рублей государственной пошлины по иску Федерального государственного казенного учреждения «Крымское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России».

Кто-то скажет, что справедливость восстановлена, кому-то не по душе такое решение, ведь в вопросах собственности каждый выступает сам за себя…

Вот только самому заводу, если бы он был одушевлённым предметом, было бы «по барабану»!

Всматриваясь в фотографии, которые сохранились на заводских стенах, изуродованных вандалами, в воображении возникают картины мирной трудовой жизни людей, судьба которых была связана с этим предприятием.

Почти два десятка лет истерзанный душевнобольными алчными сущностями гордый красавец завод ещё напоминает нам о той жизни, когда ко всему подходили прагматично и одновременно бережно.

Пришло же кому-то в голову построить завод с видом на море, а не пентхаус, например, что тоже неплохо, но доколе?

Если бы завод умел говорить, он рассказал бы нам, кто довёл его до такого состояния, кого надо теперь судить за порчу государственного имущества.

А пока вяло текущие дела нашего города красноречиво доказывают, что гигантом мысли надо родиться, слабые потуги чиновников и депутатов напоминают мышиную возню, да и то из-под палки.

Истеричные крики депутатов типа Горелова, Щербаковой и Бубновой отчётливо свидетельствуют о том, что «гора родила мышь», но сколько апломба и дешёвых амбиций – театр абсурда, да и только!

Будем надеяться, что Министерство обороны Российской Федерации выполнит обязанности собственника завода «Контакт» по стратегическому назначению, и там не появится очередной бесполезный для города объект.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх