На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Чалый решил скупить Севастополь по дешевке?

Депутаты в четвертый раз провалили прогнозный план приватизации, предложенный правительством города и это при том, что доход от приватизации в размере 1,6 млрд рублей уже заложен в бюджет Севастополя на 2019 год.

Правда, местный олигарх Алексей Чалый, похоже, заранее срежиссировал кризис с провалом плана приватизации, предложенного губернатором. 

Оказывается, у Чалого с самого начала был свой альтернативный план приватизации – и именно его он внесет на рассмотрение подконтрольного ему заксобрания уже на следующем заседании, не удивимся, если данный проект будет принят большинством депутатов, лояльных Алексею Михайловичу.

«Я явлюсь принципиальным сторонником рыночных отношений, я не считаю, что государство может заниматься производством вина, как это сейчас происходит в Севастополе. Этот закон, предложенный правительством, ни в коем случае нельзя принимать. Предлагаю взять инициативу на себя, самим подготовить список и уже на следующем заседании за него проголосовать», - раскрыл карты Алексей Чалый.

Похоже, опытный стратег Чалый терпеливо ждал окончательного провала прогнозного плана приватизации, чтобы предложить свой проект, в котором будет перечень предприятий, интересных самому Алексею Михайлович. Ведь только он, будучи миллиардером и по факту богатейшим человеком Крыма, сможет прибрать к рукам весь имущественный комплекс Севастополя.

Что именно заинтересует господина Чалого из государственного имущества города, мы узнаем уже в скором времени, когда в заксобрание будет внесен его проект. Во всяком случае, ни у кого не возникает сомнений, что, взяв под контроль процесс приватизации в регионе, Алексей Михайлович добьется приобретения самых ценных активов города по минимальной цене и уж, меньше всего, его будет интересовать перспектива пополнения бюджета города.

Достаточно вспомнить, что среди непрофильных активов города есть такое лакомое имущество как южнобережные пансионаты и приморские базы отдыха, весь имущественный комплекс Севтелекома, Севастопольский винзавод и управляющие компании. 

Зато Чалый уже четко обозначил, что ему неинтересно – он против приватизации причалов, дорожного хозяйства и коммунальных сетей, что в принципе никто приватизировать и не предлагал. 

Интересно и то, что депутаты настаивают на проведении рыночной оценки внесенного в прогнозный план приватизации госимущества, что в принципе противоречит законодательству. 

Однако, как всегда, сказав «а» не говорят «б» - умалчивают, по какой статье расходов эта оценка должна быть проведена и есть ли вообще основание для проведения оценки.  Ведь прогнозный план приватизации не принят, а значит проведение оценки рыночной стоимости предприятия, которое никто не выставляет на продажу, будет неэффективным, либо просто нецелевым расходом бюджетных средств.

Впрочем, депутатам это невдомек, поскольку они разве что перед женами и мужьями отчитываются за свои расходы, а с ответственностью за использование государственных денег никогда не сталкивались. 

Хотя, что-то подсказывает, что при появлении плана приватизации от Алексея Михайловича, часть депутатов просто закроет на все глаза - что и понятно, укусить кормящую руку они не решатся.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх