На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Инкерман: жить или не жить?

Сейчас многие россияне мечтают приобрести недвижимость в Севастополе, но сталкиваются с проблемой чрезвычайно высоких цен. Можно ли приобрести жилье в Севастополе за небольшую цену, а, главное – стоит ли?

Одним из отдаленных районов с недорогим жильем является Инкерман. Что представляет собой этот уголок Севастополя, и можно ли там жить?

Инкерман - это «выселки», проживать в которых с одной стороны чрезвычайно дорого из-за цен на продукты и транспортных расходов, с другой – здесь можно недорого снять или даже купить жилье.

Недорого - это сколько?

Если однокомнатная квартира в аренду в городе будет стоить 25-30 тыс. в месяц, а в Инкермане вы найдете аналогичный вариант за 10-15 тыс, – не в сезон, разумеется. Летом несколько иной расклад по ценам. 

Приобрести же 1-2-х комнатную квартиру в этом пригороде можно за 2-3 млн. рублей, а, если хорошенько поискать, найдете и дешевле. 

Отдельным перечнем плюсов жизни в Инкермане, конечно же, следует назвать ряд исторических достопримечательностей – крепость Каламита, Свято-Климентский монастырь, пещерные городища и другие, менее известные широкой публике, места. Прогуливаться по окрестностям здесь намного приятнее, особенно для тех людей, которые ценят нетронутую природу.

На этом, собственно говоря, преимущества жизни в Инкермане заканчиваются.

В плане инфраструктуры здесь давно декаданс и разруха – изначально пафосный по своему внешнему облику Дворец культуры давно уже скорее стал похож на заброшенный сарай, скверы и парки в упадке первозданности. Все это накладывает нехороший отпечаток и на жизнь городка.

Единственная отрада детворы – малюсенький участок пляжа, в мутноватой воде которого можно плескаться все лето. Родители не возражают против этого – уж лучше в нефтяной гавани с головой, чем в подворотне со шприцем. Кстати, проблема наркомании и алкоголизма здесь стоит еще острее, чем везде.

В целом, район хоть и депрессивный, но имеет свои приятные стороны. Одна из них заключается в характере местных жителей. Они приветливы, бесконфликтны и готовы терпеть беспредел властей, хоть иногда и подписывают петиции против явного нарушения своих прав. 

Например, против строительства очередного порта, который нарушит экологию города, собирали подписи довольно продолжительное время. Предприятие, намеревающееся осуществить опасные работы, спасовало перед настойчивостью инкерманцев. 

Сейчас дельцы вынуждены «сворачивать удочки» с территории порта, срочным образом распродавая имущество. Однако, по слухам, эту территорию займет Министерство обороны, которое выбило порт для места постоянной дислокации кораблей. Тогда дноуглубительные работы будут продолжены, но уже другой организацией. Кто победит в этой битве за кусочек прибрежной полосы – олигархи, военные или горожане – пока неясно.

Также остро стоит вопрос со строительством в Инкермане изолятора временного содержания. Жители неоднократно выступали с критикой этого проекта, но пока власти стоят на своем – тюрьму в Инкермане, вероятно, построят.

В целом, эта, несмотря на все вышесказанное, довольно уютная гавань, могла бы привлекать не одну тысячу туристов, но опасная экология вод Инкермана не располагает к продолжительному отдыху. Вероятно, район все же будет промышленной зоной.

Мы бы посоветовали проанализировать некоторые моменты прежде, чем решиться купить недвижимость в Инкермане. 

В первую очередь, задумайтесь о возможности ездить на работу и отвозить детей в школу. В Инкермане есть своя школа, но она далеко не лучшая в городе. То же самое с детскими садиками и площадками. Секций мало, но для детей работает бесплатная школа гребли. Возможно, хотя этот вопрос дискутируется, на месте этой школы будет построен элитный яхт-клуб с возможностью заниматься на бесплатной основе. Впрочем, до этого еще далеко.

Проживая в Инкермане, вы сможете рассчитывать на работу в одной из компаний по судоремонту и разделке судов, или в коммунальных службах города. Оклад будет небольшой – но зато ездить в город каждый день не надо. Впрочем, есть возможность наладить собственный бизнес – открытых площадок много, главное договориться с представителями Севастопольского морского порта.

Если вас не пугают описанные выше трудности, смело переезжайте жить в Инкерман. Инициативным и доброжелательным людям всегда и везде найдется место. Ну, а климат здесь отличный!

Светлана Кашина

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх