На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Севастопольские журналисты профессионально опровергли очередной новостной фейк

В субботу утром один из севастопольских интернет-порталов опубликовал материал, в котором обвинял городские власти в плохом ремонте подъезда в доме № 25 на проспекте Октябрьской революции.

 

Журналисты «ИКС» выяснили, что ремонт в этом доме еще даже не начинался!

«По текущему ремонту нашего дома у нас были запланированы первый, второй и восьмой подъезды. Но к ремонту мы еще не приступали, будем при более благоприятных погодных условиях выполнять ремонт», — сообщила заместитель директора ГУПС «УК Гагаринского района-2» Эльвира Пасечник.

Данную информацию подтвердили и в правительстве Севастополя. Директор департамента городского хозяйства отметил, что в соответствии с 44-м Федеральным законом, управляющая компания просто еще пока не имеет возможности заключить договор на проведение таких работ. 

«44-й закон требует, как минимум 30, а то и 60 дней для проведения конкурсной процедуры заключения договора на проведение ремонта. Работы, которые в начале года начались по городу, идут по тем управляющим компаниям, которые работают по 223-му Федеральному закону — он более простой. Если изменялись управляющие компании, — там есть другие процедуры», — заявил Михаил Тарасов.

Кроме того, из четырех подъездов дома три включены в программу ремонта, а в одном собрание еще не проводилось. И именно в этом подъезде нашелся Робин Гуд, который сам рассказал, что взял откуда-то краску и без какого-либо разрешения начал ремонт. 

При этом, какие именно материалы он использовал, говорить отказался. 

«Никакой помощи мне не надо, я сам все решил», — заявил мужчина соседям, однако они такую инициативу не оценили.

По словам жительницы этого подъезда Ольги Киселевой, их семья несколько дней страдала от едкого запаха некачественной краски, которую использовал «доброжелатель»: 

«У нас особенное состояние — ребенок наш инвалид. И все это было некстати. Главное — проветрить нельзя было, отовсюду шел запах».

Теперь инициативного мужчину, устроившего самовольный ремонт, ждет объяснение с правоохранительными органами. Управляющая компания готовит заявление на этот счет. 

А жители подъезда готовы провести общее собрание, чтобы обратиться к коммунальщикам с просьбой переделать незаконный и некачественный ремонт.

Полностью программу «Говорит Севастополь» можно посмотреть  здесь 

В тему:

Сейчас понятие «Фейк» знакомо, пожалуй, каждому. Из среды айтишников оно успешно перекочевало и в повседневный обиход. В широком смысле слова фейком называется любая подделка, выдаваемая за оригинал. 

Фейк-новость – это информационная мистификация или намеренное распространение дезинформации в СМИ

В минувший вторник комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на заседании рекомендовал принять в первом чтении проект закона о введении штрафов до 1 млн рублей за распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации - так называемых фейк-новостей.

Вопрос предложили вынести на обсуждение нижней палаты 24 января. Инициатива была внесена в Госдуму в конце прошлого года -12 декабря.

Законопроект предполагает внесение поправок в статью 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) РФ ("Злоупотребление свободой массовой информации"). Штрафы за фейковые новости в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях хотят установить следующие: для граждан в размере от 3 тыс до 5 тыс рублей, для должностных лиц - от 30 тыс до 50 тыс рублей, для юридических лиц - от 400 тыс до 1 млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх