На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Полиция Севастополя предупреждает: остерегайтесь дистанционных мошенников!

В полицию периодически поступают заявления граждан о дистанционных мошеннических действиях, которые совершаются при помощи сети «Интернет» или телефонной связи. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю, по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова.

В связи с этим правоохранительные органы Севастополя просят соблюдать соответствующие меры предосторожности.

Так, регистрируются случаи, когда недобросовестные лица организовывали интернет-магазины и, получив от покупателей предоплату, не высылали им заказанное имущество, отправляли вещи, непригодные для использования. 

Поэтому при осуществлении покупок полиция предлагает вступать в правоотношения с теми интернет-магазинами, которые действуют продолжительный период времени и пользуются хорошей деловой репутацией.

Прежде чем заказывать товар, следует посмотреть отзывы в сети «Интернет» о данном магазине, воспользоваться  рекомендациями родственников и знакомых, которые приобретали там имущество ранее.

Стражи порядка обращают внимание, что некоторые злоумышленники, совершающие мошеннические действия в сети, указывают название своего интернет-магазина, которое схоже на наименование известных фирм, вследствие чего входят в доверие к гражданам.

Кроме того, по возможности товар рекомендуется оплачивать после доставки, убедившись в его надлежащем качестве и количестве. Также следует предупредить детей о недопустимости участия в азартных играх в интернет-казино на деньги, а также покупок в интернет-магазинах без разрешения родителей.

В ряде случаев преступники через социальные сети отправляли гражданам сообщения с просьбой срочно выслать денежные средства, представляясь их родственниками или друзьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию.

Поэтому прежде, чем перечислить деньги, позвоните вашим близким и убедитесь, действительно ли они к вам обращались за материальной помощью. Если их номер телефона отключен или не отвечает, следует связаться с другим членам семьи, вашим общим знакомым, которые могут находиться с ними рядом, и убедиться, действительно ли у ваших близких возникла такая ситуация.

Кроме того, имеют место хищения денежных средств с платежных карт. Известны случаи, когда злоумышленники звонили гражданам по стационарному или мобильному телефону, представлялись работниками службы безопасности банка и сообщали о том, что с карточки якобы списаны денежные средства, в связи с чем просили сообщить им пин-код для немедленной ее блокировки.

Также мошенники под видом представителей финансовых учреждений, Пенсионного фонда или социальных служб в ходе телефонного разговора спрашивали номер пин-кода под предлогом «выплаты прибавки к пенсии», «проверки текущего счета» и т.п. Узнав пин-код вышеописанными способами, преступники завладевали деньгами потерпевших. 

Поэтому ни в коем случае не следует разглашать посторонним код и пароль, кем бы они не представлялись. Также не рекомендуется хранить пин-код карточки вместе с нею, поскольку в случае ее потери или кражи, то   недобросовестные лица смогут беспрепятственно завладеть сбережениями.

Кроме того, в Севастополе продолжают регистрироваться случаи «телефонного» мошенничества. Злоумышленники звонят на стационарный или мобильный телефон пожилым людям и выдают себя за их близких родственников, сообщая, что они попали в беду, задержаны полицией за дорожно-транспортное происшествие или правонарушение, после чего передают трубку сообщникам, представляющимся сотрудниками правоохранительных органов, которые требуют перечислить крупную денежную сумму за «освобождение от уголовной ответственности», «внесения залога», «возмещение ущерба потерпевшему», «оплату лечения» и т.п.

При этом преступники могут располагать сведениями о членах семьи, наличии у них транспортных средств, месте жительства и прочее.

Поэтому следует разъяснить родным и близким преклонного возраста о том, что в такой ситуации не надо верить неизвестным, кем бы они не представлялись.

Необходимо в первую очередь обратить внимание на номер телефона, с которого звонят, задавать им как можно больше вопросов. Также рекомендуется связаться с родственниками, которые якобы попали в беду или задержаны правоохранителями.

Если их телефон не отвечает или отключен, то необходимо позвонить другим членам семьи, общим знакомым, которые могут находиться рядом, и убедиться, что с близкими все в порядке, либо обратиться в полицию по тел. 102. 

Ни в коем случае не перечисляйте мошенникам денежные средства и не передавайте иные материальные ценности.

Если же вы пострадали от преступления, то необходимо немедленно обратиться в ближайший районный отдел органов внутренних дел или по тел. 102.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх