На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

В новом году плательщиков Севастополя ждут изменения

На семинаре для налогоплательщиков специалисты Управления ФНС России по Севастополю рассказали о законодательных изменениях, а также аспектах применения единого сельскохозяйственного налога.

Заместитель руководителя УФНС России по Севастополю А.Н. Могила отметил, что на основании изменений, внесенных в Налоговый кодекс Российской Федерации, сельскохозяйственные товаропроизводители, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) с 1 января 2019 года начнут платить НДС, как при общем налоговом режиме. 

Возможность пользоваться ныне действующим освобождением от уплаты НДС тем не менее сохранится, но будет носить опциональный характер: плательщики ЕСХН, чьи доходы не превысят установленный предел, смогут сами решать, платить или не платить НДС. Законодательные изменения направлены на поэтапное встраивание плательщиков ЕСХН в цепочку плательщиков НДС в целях обеспечения их беспрепятственного участия в хозяйственных отношениях с плательщиками данного налога, которые ранее испытывали проблемы в связи с невозможностью принятия к вычету НДС.

Начальник отдела камерального контроля С.А. Животенко в своем выступлении подчеркнула, что преимущество ЕСХН в простоте: он заменяет ряд самых значимых по уплате налогов, а именно налог на имущество, прибыль, НДС, и организации могут вести упрощённый бухгалтерский учёт, что особенно актуально для представителей среднего и малого бизнеса.

Однако такая преференция одновременно является и недостатком. Не являясь плательщиком НДС, сельхозпроизводители, решившие провести техническую или технологическую модернизацию своего предприятия, не могут получить возврат НДС из бюджета по различным приобретенным товарно-материальным ценностям, которые используются в процессе производства (закупка техники, горюче-смазочных материалов и т.д.), увеличивая тем самым себестоимость продукции. В целях обеспечения беспрепятственного участия в хозяйственных отношениях с налогоплательщиками, признаваемыми плательщиками НДС, и решения проблемы разорванности системы платежей по НДС, обеспечения полной прослеживаемости цепочки реализации сельскохозяйственной продукции с 1 января 2019 года плательщики ЕСХН признаются плательщиками НДС.

Она отметила, что прежде всего обязанность по уплате НДС влечет необходимость вести книги покупок и книги продаж, составлять счета-фактуры, заполнять и сдавать в налоговую инспекцию налоговые декларациям по НДС в электронном виде в установленные сроки (при этом налоговый период уже не год, а квартал), уплачивать налог равными долями в течение квартала. За непредставление декларации по НДС предусмотрено приостановление операций по всем расчетным счетам, за несвоевременное представление декларации в налоговый орган предусмотрена штрафная санкция, минимальный размер которой составляет 1 тысяча рублей.

Вместе с тем, в Налоговом кодексе изменена еще одна статья, которая даст возможность плательщикам малого и среднего бизнеса воспользоваться правом освобождения от исполнения обязанности плательщика НДС.

Если у налогоплательщика единого сельскохозяйственного налога сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется единый сельскохозяйственный налог, превысила 100 миллионов рублей за 2018 год без учета налога, то указанные налогоплательщики наряду с уплатой единого сельскохозяйственного налога обязаны, начиная с 1 января 2019 года исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость в порядке, установленном главой 21 Кодекса. Пороговые значения постепенно будут снижаться: на 10 миллионов рублей ежегодно до 60 миллионов рублей: 90 миллионов рублей за 2019; 80 миллионов рублей за 2020, 70 миллионов рублей за 2021, 60 миллионов рублей за 2022 и последующие годы.

Для того, чтобы воспользоваться возможностью освобождения по НДС, организации и ИП должны представить письменное Уведомление об использовании права на освобождение по НДС в налоговую инспекцию по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которогоиспользуется право на освобождение. Законом установлены 2 основания, при которых право пользования освобождением от уплаты НДС, утрачивается:

- при реализации подакцизных товаров;

- если сумма дохода превысила установленный предельный размер, такая организация или ИП начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, утрачивают право на освобождение по НДС.

В заключении она обратила внимание налогоплательщиков, у которых объем выручки за 2018 год не достигнет 100 миллионов рублей, на необходимость представления не позднее 21 января 2019 года в налоговый орган по месту учета Уведомления об использовании права на освобождение по НДС согласно статье 145 Налогового кодекса Российской Федерации.

В заключение семинара специалисты УФНС России по Севастополю еще раз напомнили слушателям об электронных сервисах, функционирующих на официальном сайте налоговой службы и ответили на все вопросы налогоплательщиков.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх