На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

В Крыму разгорелся скандал! Крымские татары названы «пособниками Гитлера»

Депутат Госдумы Руслан Бальбек, представляющий крымских татар, заявил протест против главы нового учебника, посвященной коллаборационизму части населения полуострова во время Великой Отечественной войны. Он опубликовал специальное заявление, призвав изъять книгу из оборота, и провести расследование.

 

Бальбека возмутили некоторые пассажи, повествующие о тёплом приеме крымчанами оккупационных войск.

В таком унизительном отношении к коренном населению острова депутат Бальбек увидел пренебрежение, граничащее с презрением к российским гражданам крымскотатарской национальности.

Эта глава из учебника истории должна быть изъята или переписана, а её автор просто обязан принести извинени, написал Бальбек своем обращении.

Некоторые исследователи уверены, что коллаборационизм местного населения (в учебнике написано, что общая численность крымско-татарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тысяч человек) служит моральным основанием для оправдания депортации крымских татар в 1944 году.

Один из авторов учебника, профессор Александр Герцен сообщил, что в Минобразования республики уже назначили встречу, где будут разбирать ситуацию, и возложил ответственность на издательство «Просвещение», которое должно было заняться редактурой учебника.

«Вообще, история сама по себе несёт очень мощный идейный заряд, а у нас, к сожалению, нет общей точки зрения и идеи. Что касается коллаборационизма крымских татар во время Великой Отечественной Войны, то коллаборационизм был, а что, не было?», - прокомментировал скандал с учебником сенатор от Крыма, глава Русской общины полуострова Сергей Цеков.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх