На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Суверенный интернет в России: что это такое?

Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о «суверенном интернете» - автономной работе российского сегмента интернета. Данный закон вызвал резкую критику со стороны бизнеса. Против также выступала Счётная палата, которая отмечала, что в связи с исполнением требований документа есть риск роста стоимости товаров и услуг.Поправки к законам "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" внесли в Госдуму сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат от ЛДПР Андрей Луговой. 

Рассмотрение документа в Думе началось с конфликта внутри ЛДПР. Лидер фракции Владимир Жириновский потребовал исключить Лугового из соавторов документа и предупредил, что ЛДПР за него голосовать не будет. Луговой свою подпись отзывать отказался.

С жесткой критикой законопроекта выступил депутат от ЛДПР, член счетной комиссии Госдумы Сергей Иванов: "Законопроекты бывают четырех категорий: "А" - "Ах какой хороший законопроект", "Б" - "более-менее законопроект", "В" - "вредный законопроект". А этот законопроект - категории "Г"".

За документ, на исполнение которого потребуются миллиарды из государственного бюджета, проголосовали 334 депутата, против - 47.

Как сообщает РБК, заявленная цель документа - обеспечить устойчивую работу российского сегмента интернета в случае отключения от инфраструктуры Всемирной сети.

Законопроект определяетправила маршрутизации трафика, задача которых — минимизировать передачу за рубеж тех данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. Также провайдеры должны установить технические средства, с помощью которых будет определяться источник передаваемого трафика.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх